С какими проблемами звонят мальчишки, девчонки и их родители по телефону доверия

Психолог телефона доверия: иногда «снимаем» подростков с крыши

Позвонить по номеру (017) 246–03–03 можно в любое время: телефон доверия для детей и подростков работает ежедневно и круглосуточно. С какими проблемами обращаются мальчишки, девчонки и их родители, какими вещами шутят и как разговор по душам может спасти чью-то жизнь? С психологом Татьяной Павловой, которая отвечает на такие звонки уже 18 лет, подежурили в один из дней.


Помирите моих родителей


Количество звонков ни от времени года, ни от дат не зависит. Иногда звонки идут потоком, а бывает, как сегодня, телефон подолгу молчит.

– Помощь может понадобиться в любой момент, поэтому важно, чтобы и днем и ночью телефон доверия был доступен, – уверена специалист. – Обращаются дети и подростки, чаще девочки, но много звонков поступает и от родителей, которые ищут помощи и хотят узнать, как правильно вести себя с ребенком в той или иной ситуации.

Консультация по телефону может длиться и пять минут, и двадцать, и час – время не ограничено. Одна из самых частых тем – семейные проблемы: взаимоотношения родителей и детей, конфликты между разными поколениями взрослых, живущих в одной квартире, развод родителей, перечисляет Татьяна:

– Утром сработал закон парных случаев, когда позвонили две мамы. Истории схожи: супруги разошлись, и у детей (они оказались тоже примерно одного возраста) возникли проблемы с поведением. Для ребенка развод – это всегда травма, он часто чувствует себя виноватым в том, что произошло. И прикладывает всяческие усилия, чтобы объединить родителей. Например, устраивает истерики, перестает учиться, часто болеет. Ни одна семья не застрахована от неприятностей, но если расставаться красиво, правильно сообщать об этом решении ребенку, грамотно выстраивать его общение с тем, кто ушел из дома, то психологическая травма сводится к минимуму. Но, к сожалению, чаще всего дети видят ссоры, скандалы, слезы и реагируют на это проблемным поведением. Иногда они по телефону спрашивают: «Как сделать так, чтобы мама с папой снова были вместе? Помогите мне помирить их!» Наша задача – помочь справиться с переживаниями и адаптироваться к новой реальности. Жаль, не всегда взрослым хватает мудрости и компетентности, чтобы свести к минимуму страдания детей в ситуации развода.


Люблю, и все тут


Еще один повод для звонков – проблемы в школе с друзьями, учителями, администрацией либо родителями одноклассников. Часто детей волнуют несправедливые оценки или давление со стороны педагога, насмешки и издевательства со стороны сверстников, одиночество.

Наш разговор прерывает звонок. Правда, на второй минуте на том конце провода появляются длинные гудки:

– Девушка сказала, что ее бросил парень, и стала хихикать вместе с друзьями. Если дети балуются, звонят ради шутки, это сразу слышно. Голос, интонация, смешки на фоне беседы выдают несерьезные намерения. Но мы ко всем звонкам относимся внимательно и просим рассказать подробности. Здесь их не оказалось, поэтому трубку бросили. Впрочем, по поводу неразделенных чувств, расставания с любимым звонят очень часто.




Трудный возраст, на который списывают подростковые проблемы, случается не у всех, утверждает Татьяна:

– Сложности бывают в любом возрасте, равно как и любой возраст может быть абсолютно беспроблемным. Кризисные периоды в жизни проходят мягко, если родитель хорошо информирован о том, что происходит с ребенком по мере взросления, и меняет тактику своего поведения, подстраиваясь под его потребности. Например, подросток может протестовать против чрезмерной опеки родителей, закономерно желая большей самостоятельности, уважения к своему мнению и личному выбору. Вот почему важно быть авторитетом, находить компромиссы и не ставить себя выше ребенка.


Расскажите, пожалуйста, подробнее


Девочки обращаются на телефон доверия чаще мальчиков, которых с детства настраивают на то, что надо решать все самим. Часто ребята перезванивают повторно:

– Если ситуация острая, дети страдают от жестокого обращения, насилия, мы должны убедиться, что помощь оказана эффективно и подросток сейчас в безопасности. Поэтому просим позвонить нам снова, рассказать, улучшилась ли ситуация, либо прийти на очную консультацию. Разговор анонимный, адрес и телефон мы не знаем, но если детям угрожает опасность,  всегда просим их сообщить, где они находятся. Как правило, никто не отказывается. Если в отношении ребенка совершается физическое или сексуальное насилие, ставим в известность органы опеки или милицию.

Татьяна Павлова неоднократно сталкивалась со звонками, когда требовалась незамедлительная помощь:

– Например, готовился суицид. Совсем недавно были две такие ситуации. В одной из них обратилась за помощью мама, которую взволновали изменения в поведении дочки после того, как ее друг покончил с собой. Девочка стала пропускать занятия, много плакала, говорила, что ей плохо и не хочется жить. Естественно, такие жалобы и переживания подростка игнорировать нельзя – следует уговорить обратиться к специалистам, которые определят уровень суицидального риска и помогут справиться с ситуацией. Таким специалистом может быть психолог или психотерапевт  поликлиники по месту жительства.  Во втором случае позвонили студентки, которые случайно узнали от знакомой, что ее приятель хочет совершить суицид на выходных. Девушки не знали ни адреса, ни номера телефона молодого человека, но сильно забеспокоились и решили спросить у психолога, что предпринять. Я попросила передать их другу, чтобы он связался с этой девушкой и уговорил позвонить на телефон доверия. Но так как она больше не выходила на связь, не снимала трубку, пришлось привлечь сотрудников милиции. Они очень оперативно ее нашли и сумели предотвратить трагедию.

Бывает, психологам и самим приходится снимать детей с крыши:

– Когда звонят и говорят: «Я сейчас спрыгну», первое, что надо сделать – это увести звонящего в зону безопасности: «Давай ты сейчас спустишься с крыши, и мы с тобой поговорим». С человеком, оказавшимся в острой кризисной ситуации, очень важно разделить его чувства, страхи, волнения, показать, что ты его понимаешь. Только установив доверительный контакт, появляется возможность на расстоянии влиять на поведение. К счастью, ребят, которые обращались на линию в состоянии суицидальной готовности, удавалось спасти.


Телефоны экстренной психологической помощи


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter