Психолог развеял миф о вреде социальных сетей

Психолог Александр Дэнверс рассказал, что люди, которые принимают решение полностью отказаться от социальных сетей, спустя некоторое время сообщают об улучшении самочувствия. Однако это правило применимо не ко всем, пишет Lenta.ru со ссылкой на издание Psychology Today.

Психолог рассказал о проведенном исследовании, участие в котором приняли 154 человека. Часть из них на протяжении недели пользовалась социальными сетями в своем обычном режиме, другие же участники эксперимента отказались от использования интернета. Однако не у всех это получилось: некоторые подопытные уже в середине эксперимента все же начали заходить в социальные сети хотя бы на 10 минут в день.

Люди, которые перестали пользоваться социальными сетями, сообщали об улучшении самочувствия, а также уменьшении проявлений симптомов депрессии и тревожности, – рассказал Дэнверс.

Специалист развеял популярный миф о том, что социальные сети вызывают депрессию у большинства пользователей. По результатам исследования эксперты сделали вывод, что социальные сети могут усилить симптомы депрессии только тогда, когда у человека уже есть предпосылки к ней.

Если вы пользуетесь социальными сетями и не испытываете стресса, выход из них вряд ли заставит вас чувствовать себя здоровее, – отметил психолог.

Фото: pixabay.com   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter