Психолог рассказала, кто чаще всего становится жертвой школьного буллинга

Буллинг — это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути — издевательство, травля. Довольно широкое понятие, которое включает в себя разные виды насилия: физическое, эмоциональное, экономическое, а также кибербуллинг. От конфликта или ссоры отличается тем, что может длиться месяцами или даже годами.

Иллюстративное фото

Подростковый буллинг — распространенное явление во многих странах.

— Жертвы школьной травли, как правило, чувствительны, тревожны, склонны к слезам, слабы физически, у них низкая самооценка, мало друзей, и они предпочитают проводить время со взрослыми, — объясняет психолог Центра дружественного подросткам «Ювентус» Татьяна Гирис. — Чаще всего предметом буллинга является физический недостаток, необычная внешность и так далее. В группу риска попадают дети с трудностями в обучении, неумением заводить друзей, расстройствами аутистического спектра, больные диабетом, с нарушениями веса и другими заболеваниями. Как правило, социальный статус здесь не имеет значения.

Преследователи — это подростки с жаждой самоутверждения, власти. Они хорошо распознают чужие эмоции и успешно манипулируют другими людьми. Такое поведение связано с духовно-нравственным развитием личности ребенка, которое формируется, прежде всего, в семье. Модель поведения и способы коммуницирования формируют именно родители. Когда же ребенок подрастает, он осознанно подходит к выбору модели поведения. Очень часто агрессор на самом деле очень не уверен в себе, и его поведение является лишь механизмом защиты внутренней слабости и низкой самооценки.

Фото: pixabay.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter