Психолог рассказал, как справиться с тревожностью

Иногда люди жалуются на беспричинную тревогу, из-за которой перестают нормально спать по ночам. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович рассказал, есть ли простые способы уменьшить тревогу и начать нормально спать. 

Фото: pixabay.com

В первую очередь психолог отметил, что у "беспричинной" тревоги на самом деле может быть множество причин: 

В данном случае необходима диагностика специалиста. 

Психолог также дал рекомендации, что предпринять в случае тревожности:

Расслабьтесь и не думайте о том, что у вас есть какая-проблема. А лучше перед сном или просто в конце дня прогуляйтесь где-нибудь среди природы. Очень важно, чтобы это было связано именно с природой (лес, парк, набережная или поле). Найдите ближайший к вам парк и гуляйте там 15–20 минут в спокойном темпе, желательно без наушников и музыки. Как правило, это очень хорошо успокаивает. Даже некоторые исследования показывают, что в таком случае резко проходят какие-либо тревожные состояния.

Ранее психолог объяснил, с чего начать работу над собой во время депрессии. Так, по словам специалиста, в первую очередь нужно понять, что у вас сейчас очень низкая мотивация что-либо делать. Но зачастую у нас есть помощники – это те действия, которые не требуют никакой мотивации. Вы должны просто понять, что ваша задача, когда вы в депрессии, научиться получать удовольствие от жизни. Поэтому вы берете, например, и заказываете любимую еду, идете в любимое место, смотрите любимый фильм. То есть вы должны начать делать то, что вам максимально может доставить на данный момент удовольствие. Подробнее об этом можно почитать здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter