Психолог рассказал, как преодолеть синдром самозванца

Синдром самозванца – это чувство неуверенности, которое связано с рабочими достижениями. Часто такое состояние вызывает у человека ощущение, будто бы он обманывает окружающих людей, заставляя их верить в то, что он успешный и умный. Мужчины и женщины одинаково подвержены этому синдрому. Очень часто «самозванец» парадоксально проявляется как раз у ярких, интересных, увлеченных людей, у тех, кто добился высоких результатов в различных областях человеческой жизни – науке, бизнесе, политике, искусстве. Психолог Дмитрий Мелешко рассказал, как избавиться от синдрома самозванца.

Фото: freepik

По словам Дмитрий Мелешко, на формирование и развитие синдрома самозванца влияет множество факторов, которые можно разделить на две большие группы: внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся особенности личности и характера человека: перфекционизм, высокие внутренние стандарты, чересчур жесткие требования к себе. К внешним же – семейное воспитание и окружение. Например, если родители были слишком требовательны к ребенку, то он усваивает установку: «Чтобы меня любили, постоянно нужно быть на высоте». Начинать надо работу именно над внутренней частью, то есть с собственной самооценкой. Проводить внутреннюю терапию, работать с теми эмоциями, которые зажаты внутри. Потому что чаще всего у человека с синдромом самозванца есть подавленный гнев. Он злится на себя, но не позволяет этот гнев выражать наружу.

Так как внешние факторы зависят от окружения человека, то тут работа должна акцентироваться именно на них:

Ключевая идея такова: люди, которые страдают данным синдромом, склонны акцентировать внимание на своих недостатках, но игнорировать преимущества и достоинства, – пояснил специалист. – То есть они обесценивают то, что у них есть, и концентрируют свое внимание на том, что у них не получилось. И здесь простая вещь – тут нужно учиться признавать факты. Как бы вы ни относились к успеху, но факт есть, например, вы получили похвалу за хорошо проделанную работу. Как только вы говорите: «Меня похвалили за работу, потому что мне повезло ее сделать хорошо», – здесь проявляется синдром самозванца. А нужно убрать вторую часть и оставлять только факт: «Меня похвалили за хорошую работу» – все! Так вот, чтобы осознать собственное достоинство, нужно признать, какие факты у вас уже имеются. Попробуйте написать десять ваших лучших качеств, которыми обладаете. Также заведите такую «копилку фактов», попробуйте достать из бэкграунда свои успешные дела и достижения и понять, что вы их выполнили, потому что  обладаете теми качествами, которые написали на листочке, а не потому, что вам просто повезло.

Также психолог посоветовал написать пять вещей, которыми вы гордитесь в жизни: отношения, семья, друзья, работа, квартира, материальные вещи, достижения, внешность и многое другое:

– То, чем вы можете восхититься в самом себе, за что вы можете похвалить себя. Такие упражнения позволяют сформировать навык здоровой самооценки. Поэтому, когда снова вы что-то сделаете хорошо, а вам будет казаться, что вы сделали это плохо, и ваш внутренний голос будет обесценивать работу, открывайте те выписанные достоинства, достижения и вещи, которыми вы гордитесь, и повторяйте себе: «Я достаточно хорош в жизни, я все делаю правильно, я уважаю свой труд».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter