Психолог рассказал, как избавиться от психосоматики

Зачастую врачи приходят к тому, что не удается установить причину того или иного заболевания, которое прогрессирует. Среди них: болезни сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, кожи, гинекологические, эндокринные и многие другие. Оказывается, что виной всему может быть психосоматика. Как перестать искать у себя разные болезни и остановить такое состояние, рассказал известный российский психолог Михаил Лабковский на YouTube-канале «Психология отношений».

В эфире к эксперту обратился мужчина и поделился своей проблемой. Все началось три года назад с выпадения волос. Однако ему казалось, что дело не только в наследственности, а есть что-то еще более серьезное и он продолжал искать другие проблемы со здоровьем.

«Сдавал анализы, начал пить таблетки, сидеть на диетах и так далее. Это все привело к тому, что некоторые внутренние органы стали беспокоить и неправильно работать. Как мне жить дальше и перестать портить здоровье своими мыслями?», – задал он вопрос психологу.

Как отметил Лабковский, нужно, во-первых, остановиться. «Знаете, говорят: попал в яму – хотя бы перестань копать. Вы уже там накопали, я смотрю, и вы можете прямо сейчас прекратить это. Огромное количество людей ходят лысыми. У многих нет волос, но они ведь не утопают в поисках каких-то болезней у себя из-за этого», – ответил он.

Также психолог рассказал, что существуют такие люди – ипохондрики, которые ищут у себя заболевания, им плохо, они страдают, мучаются. Далее, как пояснил эксперт, есть понятие – медицинская интоксикация, когда человек открывает большую медицинскую энциклопедию и находит у себя все болезни.

«А причина этого – очень высокий уровень тревожности. Если вам интересно почему с вами это происходит, то у вас зашкаливающий уровень тревоги, страх смерти. Из-за этого вы, собственно, так себя и ведете», – утверждает Лабковский.

Специалист советует людям обращаться с такой проблемой к психологу и начинать работать над этим. Если этого будет недостаточно и тревога все равно продолжит зашкаливать, нужно искать психиатра и идти на прием к нему.

«Нужно остановить это состояние, потому что это – история о психосоматике: человек доводит себя психологически до состояния, когда у него начинаются проблемы. Они возникают изначально на почве страхов и высокой тревоги.  Я вам расскажу о некоторых из них. Самое очевидное, что лежит на поверхности, это такие кардиологические проблемы, как тахикардия и гипертония. Также из заболеваний ЖКТ: синдром раздраженного кишечника», – делится своими знаниями эксперт.

Лабковский добавил, что проблемы с психосоматикой решаются путем убирания тревожности при работе со специалистом. Как только тревога пропадет – сразу станет легче и внутренние органы обратно заработают как в детстве.

Ранее психолог рассказывал о том, как поверить в свои силы, начать уважать свои эмоции и чувства. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter