Психолог объяснила, почему вреден неоправданный оптимизм при переезде в мегаполис

Переезд в столицу из крошечного населенного пункта – всегда значимое событие, которое манит перспективами больших возможностей для построения карьеры и самореализации. Но далеко не для каждого покорителя города с многомиллионным населением эта затея оборачивается удачно. Почему?

Иллюстративное фото

– В корне менять образ жизни – а это всегда происходит при переезде из маленького пункта А в большой пункт Б – в большинстве своем нелегко, даже если вам всего 20 лет, – говорит психолог Татьяна Ушакевич. – Период дискомфорта проходят все – наивные и скептически настроенные, молодые и зрелые, те, кто сомневается в своих поступках, и те, кто непоколебимо уверен в собственной правоте и избранности. Тем не менее к неизменным атрибутам жизни в большом городе в виде ежедневной спешки, быстрого принятия решений, постоянного социального соревнования «за место под солнцем», периода адаптации и сопутствующего этому стресса проще всего приспособиться в молодом возрасте. Примерно до 30 лет мы еще обладаем достаточной лабильностью и можем без особых усилий подстраиваться под изменчивый мир. Человека постарше, как правило, пугают любые перемены: в психологии это называется «страх нового». Обычно он сочетается с тревожными сомнениями и боязнью, что станет только хуже. Это не значит, что возраст 40, 50, 60 лет – не время для назревшего обновления жизни. Но нужно понимать и принимать то, что это обновление дастся очень непросто.

Самая частая ошибка, которую совершают те, кто отправляется в большие города в поисках качественно новой жизни, – это неоправданный оптимизм и нежелание прислушиваться к доводам разума. Любые осознанные перемены в жизни требуют искреннего желания, смелости и решимости двигаться дальше. Но для того, чтобы все произошло плавно, без потрясений и разочарований, нужно быть реалистом и постоянно работать на накопление ресурсов – денег, знаний, опыта. Также крайне важна поддержка близких людей. Это дарит энергию и помогает трансформировать тревогу в план эффективных действий. 

К слову, по данным экспертов, в городах проживает 55% населения Земли, а к 2050 году эта цифра вырастет до 68%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter