Психолог объяснила, почему многие люди предпочитают встречать Новый год в одиночестве

Априори считается, что одиночество – проблема пожилых людей. Однако несколько лет назад Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел любопытный опрос на эту тему. Оказалось, что одинокими себя ощущают 23% жителей России. Причем особенно остро – в преддверии Нового года, когда встает вопрос, с кем его встречать. Характерный штрих: среди людей, которые испытывают это чувство время от времени, 37% составляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. А по данным ВОЗ, одиночество – настоящий бич примерно 15% подростков во всем мире.

Фото Pixabay

Высокая интенсивность, напряженность и постоянный стресс городской жизни, усталость, недостаток светового дня, когда мы просыпаемся в темноте, идем на работу во время хмурого рассвета и возвращаемся с нее уже в сумерках, привели к тому, что у людей остается мало сил, времени да и желания на общение с родственниками и старыми друзьями, не говоря уже про знакомство с новыми людьми, – говорит психолог Татьяна Ушакевич. – Такое состояние не может не сказываться на праздничном настроении, особенно если вам давно уже не пять лет. Вы смирились с тем, что жизнь гораздо сложнее и многограннее сюжетов рождественских сказок, а новогодние застолья постепенно превратились в рутину. Возрастной диапазон всегда имеет значение в восприятии того или иного события.

Кроме того, для многих современных людей общение в реальном времени становится проблемой. Молодежь в силу своего «техногенного» развития все больше и больше уходит в социальные сети. У этого явления есть несомненные плюсы, но хватает и минусов, главный из которых – утрата навыков коммуникации, взаимодействия, поддержания беседы. Им проще проводить время наедине с ноутбуком, чем в компании ровесников, а тем более – представителей старшего поколения.

В целом я не вижу ничего ненормального в том, что люди хотят побыть в уединении на праздники. Это сознательный выбор каждого. Кому-то, возможно, такой эксперимент будет даже полезным: например, если у вас выдался слишком насыщенный событиями год, или когда вы обычно не страдаете от одиночества, а просто устали от людей. Попрактиковав подобное на эти праздники, вы, возможно, успеете соскучиться по семейным новогодним посиделкам к следующему 31 декабря. И тогда получите намного больше удовольствия от общения с родными и близкими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter