Психолог объяснил, с чего начать работу над собой во время депрессии

Депрессия очень распространенный термин в современном мире, его знают не только взрослые, но даже дети. При этом многие люди могут путать симптомы и принимать за депрессию просто плохое настроение. Стоит понимать, что лишь специалист сможет поставить этот диагноз и определиться с методами лечения. Однако если у вас уже определена эта проблема и вы не знаете, как двигаться дальше, то психолог Жавнеров Павел поделился, с чего стоит начинать работу над собой. 

Иллюстративное фото: freepik.com

Во время депрессии страсть к жизни ослабевает либо утрачивается полностью. Многие вещи больше не приносят удовлетворения, поэтому человек зачастую перестает заниматься самыми обычными бытовыми делами. 

В первую очередь нужно понять, что у вас сейчас очень низкая мотивация что-либо делать. Но зачастую у нас есть помощники – это те действия, которые не требуют никакой мотивации. Вы должны просто понять, что ваша задача, когда вы в депрессии, научиться получать удовольствие от жизни. Поэтому вы берете, например, и заказываете самую любимую еду, идете в любимое место, смотрите любимый фильм. То есть вы должны начать делать то, что вам максимально может доставить на данный момент удовольствие. Как только вы начали что-то делать, ваше состояние уже становится лучше. И таким образом, вы можете перейти к тому, что будете делать все повседневные, не такие радостные для вас вещи. Но начинать нужно с маленьких шагов, с самого простого. А именно давать себе то, что вам сейчас понравится и доставит максимальное удовольствие. Что-то, что лично для вас уникально и лично вас радует. 

Ранее офтальмохирург объяснила, что такое астигматизм и как его нужно корректировать. Обязательно во время врожденной проблемы стоит носить специальные очки или контактные линзы. И это нужно делать всю жизнь, если человек не обращается за помощью к хирургу. Больше об этом вы сможете прочесть в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter