Психолог назвала одну из главных ошибок в отношениях

Любые отношения – это большая работа обоих партнеров. Каждый в паре должен прилагать усилия, чтобы создать и, главное, укрепить любовный союз. Особенно это касается проблемных моментов, которые могут поставить под удар семейную жизнь. Психолог Яна Катаева рассказала, какую ошибку не стоит совершать в отношениях.

Фото: freepik

Яна Катаева отметила, что одной из главных ошибок в отношениях является ожидание обоих партнеров, что какая-то проблема в их паре рассосется сама собой.

– Часто мужчина и женщина считают, что раз они поженились, обещали жить долго и счастливо, скрепили узами брака свою любовь, то теперь любая проблема, связанная с недопониманием, эмоциональным насилием и тому подобным, должна как-то сама рассосаться, – пояснила психолог. – Партнеры думают, что даже могут не обращать внимания на то, что они, например, мало разговаривают или стали часто ссориться. Они считают, что могут высказать какие-то претензии друг другу, вывалить на партнера эмоции, злость, а их отношения это выдержат, ведь они поклялись в верности.

По словам специалиста, если в отношениях уже начало что-то портиться, то все пойдет по накатанной и будет становиться только хуже. Поэтому нельзя оставлять проблемы нерешенными или вообще перекладывать их друг на друга.

– Если вы семья, значит, нужно действовать соответственно, – отметила Яна Катаева. – Сядьте за стол, обсудите с партнером проблему, попытайтесь рассказать о своих чувствах, а также выслушать вторую сторону. Если у вас есть какие-то претензии к любимому человеку, не молчите, но и не выливайте на него их. Лучшим решением будет спокойное обсуждение и выяснение причин недопонимания. Разговор – первый шаг к решению проблем.

Помимо этого, парам, которые испытывают трудности с обсуждением конфликтных ситуаций, Яна Катаева посоветовала обратиться к семейному психологу. По ее словам, в большинстве случаев помощь профессионала поможет нормализовать отношения и избежать развода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter