Психолог из Латвии: было больно наблюдать за беспорядками в Беларуси, где всегда был порядок

О политической ситуации в Беларуси глазами наших соотечественников, живущих в Латвии, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказала психолог из Риги Алена Дзиодзина.


– Было больно наблюдать, как происходят беспорядки в стране, где всегда был порядок. Плюс ты находишься за ее пределами, не можешь оказаться рядом с земляками и выразить свою гражданскую позицию. Это ощущение беспомощности и боли за свое, родное, – рассказала специалист.

Говоря о том, что свобода прессы по-латвийски – спорная, Алена Дзиодзина подчеркнула:

– Выражать свою точку зрения и высказывать слова поддержки белорусскому Президенту этнические белорусы, живущие на территории Латвии, по сути, могли только на своих страницах в соцсетях. Но не на уровне местных СМИ. Как только транслируется что-то невыгодное, СМИ урезается финансирование до тех пор, пока оно не исправится, – пояснила психолог.

Она также рассказала, какое в соседнем государстве сформировано отношение к Александру Лукашенко:

– Есть такие посылы: дайте нам вашего Президента на год, пусть он наведет порядок.


Эксперт остановилась и на теме прошлогодних митингов. Она подчеркнула, что в протестной среде, с точки зрения психологии, есть определенная схема и тактика вывода людей на несанкционированные мероприятия.

– Наблюдается некий сектантский эффект, когда ощущение ответственности распределяется на всех, но, по сути, ни на кого. Людей переполняет чувство общей эйфории. Они не осознавали, что их действия противоречат принципам человечности, – поделилась мнением Алена Дзиодзина.

Она высказалась и о тех белорусах, которые в поисках лучшей жизни переехали в Латвию:

– Здесь часто наблюдается тенденция "ожидание – реальность". Люди наивно верят, что о них будут заботиться. Но для того, чтобы в Латвии официально устроиться на работу, как минимум необходимо владение латышским языком. Обучение – платное. Плюс совсем другой  – достаточно дорогой  – уровень жизни, – обозначила эксперт. 

Фото Алены Родовской

Психолог о санкциях: людям сейчас важно, чтобы рядом был человек, который пояснит ситуацию и расскажет, как обезопасить и защитить себя

Дзиодзина: действия МИД Латвии отразились на судьбах простых людей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter