Психическое здоровье детей и подростков с инвалидностью — в зоне особого внимания

12 600 домохозяйств приняли участие в исследовании «Положение лиц с инвалидностью в Республике Беларусь», проведенном Белстатом при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). Этот мониторинг стал самым крупным не только в Беларуси, но и на территории всех постсоветских стран. Значительная его часть была посвящена детям и подросткам с инвалидностью.


Обследование подтверждает, что нарушения психических функций у детей с инвалидностью занимают 20% — это второе место после опорно-двигательных. При этом, по данным Минздрава, мы знаем, что доля психических расстройств увеличивается. В 2017 году они были причиной инвалидности у каждого шестого ребенка с впервые установленной инвалидностью. А в 2011-м — у каждого десятого. С этим фактором надо работать, считает представитель ЮНИСЕФ Рашед Мустафа Сарвар. Он обращает внимание на тот факт, что у каждого третьего ребенка есть проблема доступа к занятиям физкультурой и спортом. Именно в этом эксперт ЮНИСЕФ видит связь с психологическим и психическим здоровьем — если ребенок не получает достаточно движения, возможности свободного перемещения, доступа к культуре, он находится в изоляции, и это не может не наложить свой отпечаток на его психологическое состояние.

Также он отмечает, что 12% белорусских детей сейчас находятся за бортом инклюзивного образования, то есть не посещают никаких учреждений образования. Мониторинг показал, что, как правило, это дети дошкольного возраста, чьи родители по разным причинам предпочитают заниматься с ними дома. Эти и другие данные станут основой для дальнейшей работы по достижению целей, заложенных в Конвенции о правах инвалидов, которую ратифицировала наша страна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter