Психиатр рассказала, как определяют аутизм у детей

Примерно каждые сотые роды в мире заканчиваются появлением на свет малыша с расстройствами аутистического спектра (РАС). Причем мальчиков среди таких новорожденных в четыре раза больше, чем девочек. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что с каждым годом количество людей с аутизмом в различных странах будет только расти.

Иллюстративное фото

– Уникальность РАС в том, что сегодня не существует подтвержденных методов их лабораторной диагностики, – говорит кандидат медицинских наук, детский психиатр и психотерапевт Инна Пятницкая. – Вообще эти расстройства считаются одной из самых малоизученных в медицине девиаций. Нет возможности предсказать наличие аутизма в период внутриутробного развития, МРТ головного мозга тоже не даст ответа: далеко не всегда можно найти какие-то принципиальные отличия между мозгом здорового человека и пациента с РАС. Диагноз ставится врачом-психиатром в соответствии критериям Международной классификации болезней на основании клинического интервьюирования и динамического наблюдения. Важны анамнез и сведения, полученные от родителей, педагогов и других специалистов, так или иначе находящихся в контакте с малышом. Очень помогают результаты анкетирования и психологического тестирования.

В клинической практике диагноз детям с аутизмом устанавливается в возрасте 3-х лет и старше. Диагностику проводят психоневрологические диспансеры.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter