Пшеничное изобилие

В  мире  собирают  рекордный  урожай  пшеницы,  которая  падает  в  цене

В  мире  собирают  рекордный  урожай  пшеницы,  которая  падает  в  цене

Министерство сельского хозяйства США (USDA) опубликовало ежемесячный отчет по урожайности пшеницы в мире. По плану совокупный каравай к концу года достигнет 680,2 млн. тонн. Больше всего погода помогла Канаде, где собрали самый большой урожай за последние 12 лет. Высокие показатели отмечены в Беларуси, Молдове и Азербайджане. В Евросоюзе выход с гектара практически не изменился, однако годовой результат по-прежнему рекордный — 47,2 млн. тонн.

Как и в прошлых отчетах, отмечается серьезная засуха в южном полушарии. От нее больше всего пострадала Австралия, которая соберет около 21,5 млн. тонн. В Аргентине урожай будет самым низким за 13 лет — 12 млн. тонн. Серьезный ущерб понесет также Чили.

Вырастет и потребление в 2008/2009 маркетинговом году на 0,7 млн. тонн — до 655,6 млн. тонн, учитывая увеличение переходных остатков на 24,6 млн. тонн — до 144,4 млн. тонн. Кроме того, согласно прогнозам USDA, обороты мировой торговли пшеницей вновь увеличатся. Свои доли на рынке могут значительно увеличить прежде всего Канада, страны ЕС, а также Черноморского региона.

Сейчас цены на пшеницу снижаются, за бушель (25,33 литра) на крупнейшей Чикагской зерновой бирже дают $ 5,502, что на  51 % ниже по сравнению с серединой марта. Наибольший урон несут цены на пшеницу низкого качества. Так, цена на британское фуражное зерно упала на $ 170 за тонну по сравнению с прошлым годом. Французские продовольственные сорта за год потеряли $ 148 на одной тонне. Экспортеры продовольственной пшеницы высокого качества чувствуют себя более уверенно.

Эксперты выделяют несколько причин падения цен на пшеницу: высокий урожай практически во всех странах, рост доллара и технические проблемы в системе платежей, вызванные мировым финансовым кризисом. Сказывается и нехватка кредитных ресурсов у покупателей. Так, котировки зерновых фьючерсов на Чикагской бирже показывают, что спекулянты рассчитывают на их микроскопический рост с января по март следующего года. Кроме того, многочисленные инвесторы сделали вывод, что из-за удорожания доллара сократятся закупки пшеницы в Соединенных Штатах и у тех стран — производителей зерновых, которые проводят расчетные операции в американской валюте.

По оценке специалистов, пшеница и другие зерновые попали сейчас в общую тенденцию падения котировок на сырьевых биржах. В последние недели произошел мощный отток спекулятивного капитала, который в последние семь лет во многом поддерживал высокую стоимость продовольствия.

С финансовым кризисом одновременно начала ухудшаться и ситуация с экспортом зерна. Сейчас за тонну твердой пшеницы предлагают около $ 200, а не $ 400, как это было еще не так давно. Это означает, что производителям невыгодно экспортировать зерно: внутренний рынок стал более привлекателен.

Так, Евросоюз намерен опять ввести пошлины на импорт зерна для защиты внутреннего рынка от ввоза зерновых низкого качества, в частности, из Украины.  Поскольку ЕС соберет рекордный за последние пять лет урожай, страны — участницы Содружества обеспокоены перспективой поставок на их рынок дешевого причерноморского зерна. По словам экспертов, цены на европейских рынках на мягкозерную пшеницу находятся ниже рекомендованных. Спрос превышает предложение.

На днях польские фермеры провели акцию протеста, требуя ограничения зернового импорта из Восточной Европы в ЕС под угрозой обвала внутреннего рынка. Польские аграрии опасаются, что, учитывая активный импорт украинского продукта и демпинговые цены на него, польский рынок будет дестабилизирован. Тонна украинской пшеницы стоит $ 150, а польской — $ 500.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter