В СУП «Ханчицы-Неман» в 2018 году получили 8777 килограммов молока на корову

Прыжок в две тонны

Прыжок в две тонны совершили в прошлом году животноводы СУП «Ханчицы-Неман» Свислочского района. В областной сводке с 26-го места они сразу поднялись на 7-е, в республиканской — на 20-е. В расчете на корову здесь получили 8777 килограммов молока, что более чем на две тонны выше показателя 2017 года. Это самый высокий плюс в республике. В чем секрет успеха?

Операторы машинного доения СУП «Ханчицы-Неман» Людмила УРАЗБАХТИНА, Елена УЛЬДИНОВИЧ и Валентина ГУРГУН.

Заместитель директора сельхозпредприятия по производству Валерий Мисиюк поясняет:

— Основное, что помогло достичь такого серьезного результата, — прекрасная кормовая база, а также высокопрофессиональный и ответственный коллектив. Один известный агроменеджер как-то сказал, считаю, золотые слова. Сегодня, дескать, понастроили много новых молочно-товарных комплексов, установили там современное оборудование, поставили высокоудойных коров, накормили лучшими кормами, а желаемого результата нет. В чем дело? На его взгляд, вся проблема в кадрах и системе управления. Должен быть системный подход. Надо не только хорошо знать, что необходимо делать, но и главное — выполнять свою работу качественно и вовремя.

С этим я полностью согласен. Именно такого принципа в работе придерживаются и труженики нашего хозяйства. Что касается кормов, то они у нас хорошие, но хотим выйти еще на более высокий уровень. Намерены плотнее работать с аминокислотами, применять при заготовке фуража лучшие консерванты. По году планируем надоить более 9 тысяч килограммов молока от коровы, но для этого качество кормов надо приблизить к идеальному. Теперь в рационе у животных сенаж, силос, белковые добавки в виде соевого, подсолнечникового и рапсового шротов, премиксы — кормовые дрожжи, органические витамины. Причем именно органические, поскольку химические негативно сказываются на здоровье скота. Комбикорм стараемся делать сами.

А еще, по словам Валерия Георгиевича, для более высоких надоев нужно серьезно работать с селекцией животных. Сегодня здесь большинство коров белорусской черно-пестрой породы, потолок их продуктивности достигнут. Поэтому постепенно переходят к голштино-фризской породе. Для улучшения селекции завозится сперма быков из Германии. Чтобы полностью голштинизировать поголовье, потребуется, естественно, не один год.

В СУП «Ханчицы-Неман» два молочно-товарных объекта — комплекс «Бортники» и ферма «Ханчицы», на которых в общей сложности содержится 916 голов дойного стада. В эти февральские дни в расчете на одну буренку здешние труженики ферм надаивают 25,4 килограмма молока. Это на 5,4 больше, чем было годам ранее. Если не произойдет никаких сбоев, то к концу 2019-го получится примерно 9400 килограммов от коровы. Кстати, все молоко, которое в этом году получено на комплексе, сортом экстра. А это в сравнении с высшим неплохие дополнительные деньги в кассу хозяйства.

Валерий Мисиюк добавляет, что в заготовке кормов им серьезно помогает Гродненская табачная фабрика. Предприятие построило здесь пять траншей для хранения фуража, купило кормоуборочный и зерноуборочный комбайны, самоходный кормораздатчик. Поэтому есть чем убирать корма и куда их закладывать.

В животноводческой отрасли хозяйства есть свои передовики. Больше всех молока от коровы в прошлом году надоили Елена Ульдинович и Людмила Уразбахтина — 8941 и 8940 килограммов соответственно. Недалеко от них Валентина Гургун. Отличные ежедневные привесы животных у операторов по доращиванию молодняка Терессы Вербик и Натальи Бобовик — 980 и 894 грамма. Первая досматривает телят в возрасте от трех месяцев до года, вторая — до трехмесячного возраста.

По мнению заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Люции Рукша, несмотря на то что в прошлом году в районе серьезно пострадали от засухи посевы зерновых культур и травы, местные животноводы сработали хорошо. Так, валовое производство молока в сравнении с 2017 годом выросло на 4 процента. В расчете на корову район получил 5218 килограммов молока, что более чем на 200 килограммов превышает уровень предыдущего года. С плюсом сработали почти все сельхозпредприятия района, кроме находящихся в экономически сложном положении УСП «Совхоз «Порозовский» и «Совхоз «Вердомичи».

gil@sb.by

Фото Людмилы БАЛЫШ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter