Ныряние на мелководье приводит к травмам, парализующим человека на всю жизнь

Прыжок в больничную палату

Нырнул на мелководье — получил травму и паралич на всю жизнь

Каждое лето врачи напоминают: прежде чем нырять, убедитесь, что это безопасно. В нынешнем сезоне к этим словам не прислушались 250 «смельчаков» — у всех травмы позвоночника, головы, спинного мозга. Справиться с некоторыми повреждениями поможет операция, а вот спинной мозг восстановлению не подлежит. Значит, человек навсегда останется прикован к постели.

Кирилл Пустовойтов.

Если травмирован позвоночник, во время операции восстанавливают его целостность, фиксируют повреждения. Но если есть проблема со спинным мозгом, может наступить паралич, и в абсолютном большинстве случаев пациенты не выздоравливают. Заведующий нейрохирургическим отделением № 1 РНПЦ травматологии и ортопедии Кирилл Пустовойтов приводит статистику:
— Из 100 процентов травмированных примерно у половины в той или иной степени повреждается спинной мозг. Симптомы — от легкой слабости в руках или ногах до полного нарушения проводимости (паралича верхних и нижних конечностей). Если поражение спинного мозга неполное, то реабилитационный потенциал хороший. Но по статистике, примерно 50 из 200 не­удачно нырнувших останутся парализованными.
Зачастую причиной травм становится алкоголь. С принятием горячительного у людей появляется избыточная храбрость и они бросаются в воду в незнакомых местах как в омут. В результате — трагедия, которая меняет жизнь не только самого пациента, но и всей его семьи.

— В основном серьезные увечья получают молодые мужчины, — уточняет Кирилл Пустовойтов. — Они больше не в состоянии выполнять социальную функцию, работать, обеспечивать семью. За больным нужен постоянный уход, его должен обеспечить кто-то из родственников — и он тоже выпадет из социальной жизни. В семье до последнего надеются, что близкий человек встанет и пойдет. Но этого не будет. Если после травмы отказали руки и ноги, смогут восстановиться единицы.

Фото из архива «СБ».

Нырять можно, но место должно быть проверенное. А вот входить в воду в состоянии опьянения запрещено, даже если вы хороший пловец.

Люди травмируются не только в открытых водоемах — бассейны не исключение. Один мужчина хотел прыгнуть в бассейн бомбочкой: взобрался на лестницу, набрал высоту и… ударился головой о потолок — черепно-мозговая.

— Будущее за наукой, и через ­какое-то время ученые сумеют восстанавливать если не спинной мозг, то хотя бы его внешние экзоскелеты, — уверен Кирилл Пустовойтов. — Но пока медицина здесь бессильна, поэтому необходимо быть вдвое осторожнее.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter