Физическую подготовку дошкольников за год можно улучшить на 70 процентов

Прыгнуть выше головы

Будущих звезд спорта будут искать начиная с детского сада — белорусские ученые разработали методики диагностики физической подготовки дошкольников. Экспериментальный проект прошел в 14 детских садах страны, к исследованию подключали педагогов, медиков и психологов. В мае выйдет методическое пособие на эту тему. Его авторы — Екатерина Каранец, заместитель декана по учебной работе факультета дошкольного образования БГПУ, и Наталья Власенко, руководитель по физическому воспитанию детского сада № 273 Минска.


Наталья Власенко буквально впорхнула в зал к своим маленьким воспитанникам: «Ребята, берем мячи!» Юные ученики даже не догадываются, что тренирует их кандидат наук, автор методических пособий и рекомендаций. С 1991 года она преподает физкультуру для самых маленьких, ведет авторский спортивный канал в интернете, где публикует упражнения и дает советы. Наталья вспоминает, как тестировала воспитанников по авторской методике:

— Двум мальчикам я буквально аплодировала — они прыгали в длину и бросали мяч, как третьеклассники.

Наталья Власенко.

Ученая Екатерина Каранец, сфера научных интересов которой как раз физическое развитие дошкольников, анализирует:
— До того как мы начали погружаться в тему, каких-то единых подходов не было. Между тем четкие нормативы необходимы — для выявления нуждающихся в педагогической поддержке и детей, показывающих выдающиеся результаты. Иной раз даже родители не догадываются об исключительных способностях своего ребенка.
Екатерина Каранец.

Современные дети далеко шагнули, говорят эксперты. Нынешние девочки и мальчики, например, прыгают в длину примерно на 20 сантиметров дальше, нежели их родители в этом возрасте. Наталья Власенко, например, категорически не согласна, что дошкольники нынче хилые и слабые:

— Это миф. Мой педагогический стаж более 30 лет, и я вижу, насколько ребята сейчас физически сильнее. Сравните результаты в спорте сегодня и 15 лет назад. Детей стали водить не только на дополнительные занятия по английскому, но и на хоккей, гимнастику. Конечно, всегда есть над чем поработать. У дошкольников часто проблемы со стопами, а это фундамент правильной осанки. С яслей начинаем: делаем зарядку для ножек, мячики-карандаши катаем… К старшей группе у большинства диагнозы снимаются.
Суть методики, разработанной белорусскими учеными, в том, что результаты по определенным контрольным упражнениям фиксируются у каждого ребенка в начале и конце года. Есть таблица с показателями — от низких до высоких. Для каждой возрастной группы установлены свои нормативы. Каждая цифра строго выверенная. Первые замеры — сигнал, в каком направлении работать. 

Для каждого малыша выстраивают индивидуальный план тренировок. Ключ к успеху — систематические занятия. В саду физкультура проходит три раза в неделю, сформирован перечень упражнений для тренировок. Все заточены на то, чтобы улучшить показатели, зафиксированные в сентябре. Год занятий улучшает первоначальные данные на 60 — 70 процентов, удивляет подробностями эксперимента Наталья:

— Если ребенок не посещает дошкольное учреждение, часто болеет, проводит время с бабушками-дедушками, которые водят его исключительно за ручку, не ходит даже на площадку, то обязательно посещайте кружки оздоровительной направленности. Лучший вариант — бережное закаливание, бассейн. Помните про питание. Установите табу на сосиски, газировки, с раннего возраста приучайте к кашам, овощам и фруктам.

Екатерина Каранец подытоживает:
— В проекте приняло участие более 800 детей в возрасте от четырех до семи лет. Из них 208 воспитанников, посещающих санаторные группы. Большинство детей продемонстрировали средние результаты, в то же время было несколько уникумов, удививших даже ученых. Их показатели оказались выше физически развитых сверстников в несколько раз. 
Еще одно любопытное наблюдение: девочки 4 — 5 лет по многим параметрам контрольных упражнений показали себя лучше мальчиков того же возраста. Правда, ближе к шести годам мальчишки уже начинают опережать девчонок практически по всем направлениям, кроме гибкости. Специалисты, кстати, предупреждают: в этом возрасте происходит окостенение суставов и связок опорно-двигательного аппарата. Этот момент нельзя пропустить, чтобы ситуация не ухудшалась с годами. Гибкость позволяет безопасно выполнять физические упражнения.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter