Ветераны‑парашютисты показали класс в Витебске

Прыгайте за нами!

НЕБО тоже рождает легенды. Витебчанка Светлана Данилова, начав заниматься парашютным спортом в середине 1950‑х, установила 20 мировых рекордов в высотных прыжках! Недавно корреспондент «СОЮЗа» встретил ее на витебском аэродроме Куковячино, где состоялся первый открытый белорусский чемпионат ветеранов‑парашютистов, ветеранов боевых действий. На состязаниях, собравших более 30 участников из Беларуси, России и Украины, Светлана Федоровна присутствовала как почетный гость.

Возраст мастерству не помеха
фото  белта

На счету Светланы Даниловой более 2 тысяч прыжков. В том числе с аэростата, на стадион «Лужники»... Сегодня мастер спорта международного класса на заслуженном отдыхе. Хотя некоторые ровесники, говорит Светлана Федоровна, до сих пор в строю:

— Сережа Киселев, с которым мы вместе в сборную Советского Союза входили, и сейчас прыгает. А ему — 85!

За плечами у Сергея Киселева, более 20 лет возглавлявшего летающую лабораторию, где космонавты тренируются в невесомости, 6395 прыжков! Сергей Александрович приехал на чемпионат из подмосковного Звездного городка, был одним из тех, кто разрабатывал методику парашютных прыжков для космонавтов:

— Прыжки космонавтам необходимы как воздух! Просто постоять на борту самолета и посмотреть вниз — уже преодоление себя! Это тренировка нервной системы. Опасность, стресс! А ведь космонавт в таких условиях должен принимать решения, вести репортажи. Поэтому, подводя в 1960‑е годы научное обоснование под методику, мы были уверены — если космонавт прошел парашютную подготовку, при возникновении на орбите внештатной ситуации он не растеряется и доложит, что происходит вокруг.

Первыми воспитанниками Сергея Александровича, отправившимися на орбиту в 1969‑м, были летчики‑космонавты Волынов, Шаталов, Хрунов и Елисеев. Что же касается Киселева, то во время белорусского чемпионата он прыгать не стал, а предпочел войти в состав судейской коллегии. Ею, к слову, руководил тренер и инструктор Витебского аэроклуба ДОСААФ имени Горовца Александр Лоханов. Александр Иванович — тоже человек уникальный. В 1989‑м в Испании с товарищами по сборной СССР он обыграл непобедимую американскую «восьмерку» — «Золотых рыцарей»:

— Победу мы одержали в учрежденном королем Испании «Олимпийском кубке». Это была групповая акробатика, где за 45 секунд свободного падения с высоты 3,5 километра нужно было выстраиваться в различные фигуры. Одна из самых сложных, «гусеница», когда 8 человек становятся в небе горизонтально друг за другом. «Золотые рыцари» — единственная на тот момент профессиональная команда. Выполнить акробатику лучше них, казалось, невозможно. Но мы это сделали! 

В 1979‑м в составе витебской 103‑й воздушно‑десантной дивизии Лоханов оказался в Афганистане. Кстати, немало воинов‑интернационалистов было и среди тех, кому предстояло выполнить во время витебского чемпионата прыжки на точность приземления. Кроме военных среди них были также представители различных редких профессий, связанных с парашютным спортом: врачи‑парашютисты, парашютисты‑пожарные, а также специалисты поисково‑спасательной и парашютно‑десантной службы, занимавшиеся поиском сбитых военных летчиков. При этом возраст участников более чем почтенный. Например, Виктору Кисленко из Волгограда 71 год. Александру Гачину из Самары — 69. Он, к слову, выиграл чемпионат в возрастной категории 60+ и первенствовал среди ветеранов боевых действий. А вот дольше всех к месту старта добиралась команда «Крылья Югры» из Ханты‑Мансийского автономного округа. К примеру, ее участница Елена Рожкова, победившая в женских состязаниях, от Витебска живет за 3800 километров:

— Благодаря парашютному спорту мы с командой полмира объехали. В 2012‑м я выиграла чемпионат мира среди ветеранов в Голландии. Побывала в Австралии. А вот в Беларуси — впервые! Мы как только узнали, что в Витебске планируют провести состязания, билеты на самолет купили заранее. 

По словам председателя оргкомитета соревнований Виталия Свиридова, витебский чемпионат не только планируется сделать традиционным, но и есть желание расширить его географию:

— В будущем мы хотим увидеть в Витебске спортсменов‑ветеранов из Польши, Литвы и других европейских стран. Надеемся, что возрождение ветеранского движения в Беларуси стимулирует развитие парашютного спорта в стране в целом и поможет воспитать новое поколение чемпионов.

КСТАТИ

В личном зачете ветеранского чемпионата победу одержал самый молодой его участник – 42‑летний мастер спорта из Витебска Максим Скворцов. Лучшей командой оказался квартет ДОСААФ России.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter