«Прыгали от счастья, когда увидели подарки»: издательский дом «Беларусь сегодня» присоединился к акции «Наши дети»

Декабрь — удивительный месяц, когда все вокруг преображается, в воздухе витает атмосфера добра, любви, заботы, и даже самые черствые сердца ненадолго смягчаются. Но главное, декабрь объединяет нас и заставляет вспомнить о тех, кому так не хватает тепла и внимания. Недаром акция «Наши дети» нашла отклик у тысяч людей, среди которых и мы — сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня». Сегодня мы побывали в Городейской вспомогательной школе-интернате и подарили 99 воспитанникам с ментальными нарушениями праздник, воспоминания о котором будут согревать всех нас холодными зимними вечерами.

Вас когда-нибудь приглашал на новогодний бал сам царь Горох? А смогли бы рассмешить его дочь  вечно печальную царевну Несмеяну? Воспитанники школы-интерната преобразили актовый зал своей альма-матер в роскошный дворец и пригласили гостей окунуться в сказку. Ребята пели, водили хороводы вокруг елки, сражались с Бабой-ягой и… собирали улыбки на больших счетах. Кульминацией праздника стали подарки от Деда Мороза и дорогих гостей.

 С издательским домом «Беларусь сегодня» мы близко познакомились в прошлом году, — вспоминает Елена Белькевич, директор школы-интерната. —Ваши подарки не только вызвали восторг у ребят, но и пришлись нам как нельзя кстати.

Елена Анатольевна проводит нас в большую столовую, укомплектованную по последнему слову техники. Чайники, мультиварки, микроволновки  все это сильно упростило жизнь ребятам и педагогам школы-интерната. А еще на подаренные деньги удалось купить мебель и сделать ремонт в комнатах воспитанников.

В этом году дети посовещались и сами выбрали себе подарки. Споров, говорят, почти не возникало: от баулов с конфетами и модных игрушек они отказались в пользу действительно важных вещей.

 Мы с друзьями всегда мечтали ходить в тренажерный зал признается 12-летний Иван. — У нас есть пара тренажеров, но они очень старые, совсем не такие, как в настоящих «качалках». Когда узнали, что вы подарите нам гантели, беговую дорожку, спин-байк и другие тренажеры, прыгали от счастья. Если честно, даже очередь расписали, кто и сколько времени будет на них тренироваться, потому что всем хочется!

То, что тренажеры помогут ребятам в реабилитации и незаменимы для их физического развития, подтверждает и директор школы:

 И мальчики, и девочки много времени проводят в спортзале. Для ребят мяч покидать или «велосипед» покрутить — милое дело. Мы очень благодарны издательскому дому за добро и такое трепетное отношение к детям. На самом деле, главный подарок, который вы сегодня привезли, — внимание. Его порой очень не хватает.

Но оставить ребятишек без сладостей мы все же не смогли. Два большущих торта стали украшением сладкого стола и мгновенно разлетелись по тарелкам. Дальше  душевные беседы, веселые истории и стихи с пожеланиями на Новый год. Именно в такие моменты понимаешь: не зря говорят, что чужих детей не бывает, все они — наши.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter