В Слониме реализуют инновационный проект, который позволит конкурировать на мировом рынке

Пряжа в клубке инноваций

ОАО «Слонимская КПФ», производство которой ориентировано на экспорт, является одним из градообразующих и крупнейшим предприятием легкой промышленности в стране. С введением санкций коллективного Запада слонимским камвольщикам пришлось быстро переориентировать сбыт, благодаря чему объемы продаж на внешнем рынке не упали, а наоборот, за полугодие экспорт вырос более чем на 4 процента. После реализации инновационного проекта, осуществляемого в эти дни на предприятии, возможности сбыта продукции еще больше расширятся, а ее рентабельность вырастет. Корреспондент «Р» изучила, как удается фабрике успешно работать и обновлять производство в нынешних непростых условиях.

Лариса Тимошова, съемщик пряжи ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика».

Время расти и меняться

Несмотря на то что мировой рынок легкой промышленности перенасыщен продукцией, в том числе в соседних странах, Слонимской камвольно-прядильной фабрике удается успешно конкурировать. Ее директор Валентина Мурашко прежде всего озабочена реализацией произведенного товара:

— Почти 85 процентов нашей продукции экспортируется. До введения санкций предприятие отгружало пряжу в десять государств, в том числе в пять стран ЕС. Сейчас основным стратегическим партнером остается Россия. В результате расширения российской географии нам удалось избежать снижения экспортных позиций. За полугодие экспорт составил 104,1 процента, получено положительное сальдо по внешней торговле — 4 миллиона 124 тысячи долларов. Реализация инновационного проекта позволит вывести нашу пряжу на уровень мировых стандартов, чтобы можно было успешно продавать продукцию в ­Узбекистан, Иран, ОАЭ. 

Руководитель предприятия Валентина Мурашко думает о будущих перспективах.

Слонимская камвольно-прядильная фабрика в нынешнем году отметит 45-летний юбилей. Это единственное работающее предприятие из пяти типовых одновременно построенных в СССР, которые специализировались на выпуске камвольной пряжи. За десятилетия пройден трудный и тернистый путь преобразования и модернизации производства. В эти дни здесь полным ходом идет реализация проекта «Организация производства инновационной многокомпонентной и однокомпонентной пряжи многофункциональных свойств на основе гибкой технологии с применением волокон нового поколения».

Осуществление этого проекта прежде всего позволит выпускать новый вид пряжи, — акцентирует внимание Валентина Станиславовна. — В результате планируем получать на 375 тонн пряжи больше — можно будет зарабатывать около 16 миллионов рублей. В настоящее время производим до 1800 тонн продукции, поэтому это неплохой дополнительный объем. В прошлом году закупили комплекс итальянского красильного оборудования почти на 1,5 миллиона евро. Внедрение в производство новых технологий крашения химического жгута и штапельного волокна даст возможность расширить цветовую гамму пряжи из химических волокон с ровным цветом в готовом виде. Это позволит получить продукт с высокой добавленной стоимостью, а также расширить рынок сбыта. Пока идут строительно-монтажные работы, скоро ожидаем приезда итальянских специалистов для пусконаладочных работ. Еще получили крутильную машину низких номеров и тростильно-крутильную машину стоимостью около 300 тысяч евро. Ждем новых мотальных автоматов производства Италии и рассчитываем, что в ближайшее время вопрос поставки будет решен.

В рамках реализации проекта преду­смотрена закупка еще 16 единиц нового технологического оборудования. Он осуществляется в четыре этапа, общая стоимость — 9,1 миллиона евро. Финансирование идет из нескольких инновационных фондов. Реализация проекта позволит обеспечить введение 40 рабочих мест. Сейчас на камвольно-прядильной фабрике работают 654 человека. Периодически приходит молодежь. Руководство берет на себя обязательства по обучению и подготовке нужных специалистов, а в будущем обеспечивает достойный соцпакет. 

На фабрике есть место и ручному труду.

Доходы лишними не бывают

Примечательно, что зарабатывает предприятие не только выпуском продукции. Определенный доход ему на протяжении многих лет приносила котельная. Более 60 процентов потребителей Слонима получают тепло именно благодаря теплоисточнику камвольно-прядильной фабрики. 

— В 2023-м в городе планируют ввести в строй новый теплоисточник, после чего наша котельная прекратит свою работу, — уточняет директор. — Это также повлияло на принятие решения о разработке и внедрении инновационного проекта. Новации позволят не допустить падения объемов производства. Также на нашем предприятии есть блок-станция, которая вырабатывает электроэнергию, и 80 процентов ее идет на собственное производство, 20 процентов продаем филиалу «Волковысские электрические сети». 

В обновленных цехах светло и тепло.

Успех любого предприятия зависит от профессионализма и ответственного подхода к работе каждого работника. Нина Тиханчук — из самых преданных своему делу специалистов. 

— Пришла на производство простой рабочей после окончания техникума в 1977 году и просто влюбилась в него, — вспоминает работница. — Со временем окончила Московский текстильный институт. Сейчас руковожу прядильным цехом. На этих машинах производим трикотажную и ткацкую пряжу, хотя в советское время фабрика специализировалась исключительно на выпуске шерстяной. Сейчас добавляем различные нити (вискозную, капроновую, льняную), которые позволяют производить более совершенную продукцию. Стараемся внедрять новинки, чтобы оставаться конкурентоспособными. После технического перевооружения в моем цеху задействовано 132 человека. Машины стали более производительными, легкими в обслуживании. Хотя надо признать, что труд по-прежнему остается достаточно непростым, учитывая, что предприятие работает в три смены.

Начальник тростильно-крутильно-мотального цеха Александр Григорчик — ценный кадр. В 2018-м он контролировал ввод в строй двух новых автоматов. Однако, по заверениям специалиста, даже оборудование советского времени на полном ходу. 

Начальник цеха Александр Григорчик рад молодому пополнению.

— Ни один агрегат не простаивает, — рассказывает Александр Григорчик. — Все крутится-вертится. Работаю с ­2010-го, пришел старшим мастером, вот уже два года возглавляю цех. В городе хватает крупных заводов и предприятий, но волею судьбы оказался именно здесь. Более десяти лет назад мало знал о текстильной промышленности, а сегодня не представляю, чем еще мог бы заниматься в жизни. Люди в последнее время стали активно приходить, и мы рады учить новые кадры. Бывает, что ученик уже через месяц становится полноценным работником. Буквально сегодня приходили три молодых человека, ознакомились с производством и выразили желание работать именно у нас. Сейчас в цеху задействовано 126 человек. Основная часть коллектива — женщины: ответственные, старательные, коммуникабельные. Все возникающие вопросы рассматриваем в индивидуальном порядке. В общем, командой своей доволен. 

Молодой работник Иван Мигулин также рад, что попал на фабрику. 

Почти год стажа имею, — улыбается 25-летний слонимчанин. — Зову сюда и своих друзей. Производство на самом деле у нас интересное. За три месяца обучения ­освоил весь процесс, а если что-то непонятно, всегда есть возможность проконсультироваться у старожилов предприятия. Люди здесь отличные, поэтому всегда иду на работу с настроением. Да и в городе о фабрике можно услышать только хорошие отзывы. Не вижу смысла ехать за тридевять земель за лучшей жизнью, когда здесь есть все: стабильный заработок, хороший соцпакет, возможность сделать карьеру. 

Качество пряжи с каждым годом все больше совершенствуется.


Инновационная пряжа позволит расширить рынки сбыта.


Съемщик пряжи Лариса Тимошова не сомневается, что в успешных показателях работы родного предприятия есть частичка и ее профессионализма.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter