Кустовой укроп: даем советы для хорошего урожая

Пряный букет

Укроп, пожалуй, одна из самых распространенных и узнаваемых однолетних огородных культур, любимая (и при этом очень полезная) пряность многих народов мира. Его зелень богата витаминами В1, РР, В2, С, есть каротин и органические кислоты. Но главная польза — в эфирном масле, которое и придает растению неповторимый запах.

Почти круглогодичная культура

Укроп можно сеять сухими семенами в начале весны даже по корке льда. Массовый же сев обычно начинается со второй половины апреля и длится до конца августа, когда до наступления сильных заморозков остается дней 40—60. Чтобы быть с укропом весь сезон, высевать его надо с интервалом в 10—15 дней. Можно посеять эту культуру и под зиму — тогда пряная зелень будет готова к уборке на две-три недели раньше, чем даже при самом ранневесеннем севе.

Уверена, что укропом занимаются многие, а вот хорошими урожаями могут похвастать лишь единицы. Зачастую вырастают тоненькие былинки с непонятным желто-красным оттенком. А иногда укроп и вовсе не всходит. У этой, казалось бы, несложной культуры есть свои секреты.

Сегодня среди огромного количества сортов привычного нам укропа выделяют новые — кустовые. Они зацветают позже обычного, а потому дольше остаются зелеными. Но общепринятая технология возделывания обычного укропа для кустовых сортов не подходит, так как не позволяет полностью реализовать потенциал их урожайности. Одна из главных особенностей кустового укропа в том, что у него в пазухах листьев, как пасынки у томата, отрастают боковые побеги. Они хорошо облиственные и сочные. Благодаря этому и растение становится похожим на куст. К тому же и сам кустовой укроп вырастает до 1,5 м высотой, а в теплице и вовсе до 2,5—3 м. Но получить такой шикарный куст можно только при строгом соблюдении агротехники.

Выращивать кустовой укроп надо разреженно, располагая ряды через 20—25 см друг от друга, чтобы уместилась пышная и густая прикорневая розетка листьев. Да и сам лист крупный и длинный (35—45 см), чем-то похожий на фенхель.

Кустовой укроп дает много зелени. Причем почти весь сезон его листья остаются сочными и зелеными, да и не грубеют так быстро, как у обычных сортов. А по содержанию эфирных масел, то есть по ароматичности, намного превосходят их, поэтому и более пахучи.

Даешь рассаду


Кустовой укроп можно высевать как сразу в грунт, так и разводить через рассаду. Да-да, не удивляйтесь, именно через рассаду. И хотя это занятие кажется хлопотным и вроде бы таким ненужным для привычного укропа, все же стоит попробовать. Хотя бы для того, чтобы сэкономить семена, площадь посева, исключить прореживание и повторные посевы, а в результате получите в 5—6 раз больше зелени.

Укроп отлично удается на легких, хорошо аэрируемых почвах. Если же земля тяжелая, лучше высевать эту пряную культуру на высоких грядах. Важна для укропа и кислотность грунта: оптимальный рН 6,5—7,0, то есть близкий к нейтральному. При посеве на кислых почвах энергия прорастания семян резко снижается.

Перед посевом почву не известкуют и золу в нее не вносят, иначе стебли и листья покраснеют. Нельзя сеять укроп и в затененных местах: растения вытянутся и побледнеют.

Лучшими предшественниками для укропа считаются любые пропашные культуры, а также огурец и капуста. А вот после семейства сельдерейных высевать эту ароматическую пряность можно не ранее чем через четыре года.

Предпосевные хлопоты

Перед посевом семена сложите в тканевый мешочек и промойте в горячей воде, чтобы смыть эфирное масло, препятствующее быстрому прорастанию. Не помешает проверить и всхожесть семян, если они остались от прошлых лет.


Семена высевают на глубину 1—2 см. Первые всходы должны показаться на 8—10-й день. Все это время надо бороновать грядки (между рядами!), не допуская образования почвенной корки. Как только она появится, надо тут же или оросить посевы, или пройтись по ним «игольчатыми» катками. Недостаток влаги не только отодвигает сроки получения зелени, но и снижает ее урожайность.

Однако не любит укроп и застоя воды. Поэтому следите за тем, чтобы почва была легкой и хорошо дренированной. Из-за переувлажнения растение может желтеть или краснеть, что отрицательно сказывается на его росте.

В сезон зелень с кустового укропа собирают многократно. Сначала на стол идут рас­тения после прореживания, затем снимают листья с прикорневой розетки, позже — из нижнего яруса. Когда отрастут боковые побеги в пазухах листьев, их выщипывают и подают к столу. А ближе к осени собирают листья уже со всего куста.

Первое прореживание проводим, как только растения поднимутся на 6—7 см, второе и третье — по мере затенения кустиками друг друга. После третьей прорывки расстояние между растениями в ряду должно быть 15—20 см или 30—40 кустиков на 1 кв. м.

Строго дозировано

Укроп — культура скороспелая. А это значит, что весь сезон, пока он будет расти, в достатке должно быть необходимых элементов питания, причем в доступной для растений форме. Ученые подсчитали, что во время бутонизации 100 кг сырой массы укропа выносит из почвы 0,22 кг азота, 0,08 кг фосфора, 0,67 кг калия, 0,03 кг магния и 0,28 кг кальция. Поэтому так важно насытить почву необходимыми микроэлементами. Осенью на сотку вносят 600 кг органики (навоза или перепревшего компоста), 2,5—3 кг суперфосфата, 1,5— 2 кг хлористого калия, а весной — 2,5 кг аммиачной селитры.

Эффективно работают и еженедельные корневые подкормки раствором мочевины: 30 г на 1 л воды. Такой «коктейль» повышает урожайность зелени на 20 %.

Чтобы укроп раньше времени не зацвел, почву нельзя пересушивать, она должна быть постоянно влажной. Но, как правило, кустовой укроп долго не зацветает. А раз так, то, посеяв один раз весной, можно обойтись без повторных посевов.

Время зрелости

Укроп убирают в сухую погоду, когда уже нет росы. Растения или выдергивают с корнем, или срезают только листья. Зелень быстро вянет. При температуре плюс 12—18 градусов и влажности воздуха 85—90 % она будет оставаться свежей не более 36 часов, а при плюс 1—3 градуса и влажности воздуха 90—95 % — около пяти суток.

Лучший способ хранения — в плотно закрытых полиэтиленовых пакетах при температуре от 0 до плюс 3 градусов. Чтобы при хранении зелень укропа не самовозгорелась, очень важно сразу после уборки ее быстро охладить.

Урожай же у кустового укропа отменный — до 300 г с куста. Достаточно посадить 15—20 растений, чтобы весь сезон быть с ароматной зеленью.


ПРЕИМУЩЕСТВА КУСТОВЫХ УКРОПОВ

♦ Экономия посевного материала за счет уменьшения нормы высева и числа повторных посевов;

♦ зелень у кустовых укропов растет намного интенсивнее и уже через три недели после появления всходов урожай листьев достигает той же массы, что у обычных сортов бывает через шесть недель;

♦ более высокая урожайность зелени и ее высокая ароматичность за счет большего накопления эфирных масел благодаря растянутому периоду вегетации.

НА ЗАМЕТКУ

Кустовой укроп в основном выращивают в теплицах или высаживают рассадой в грунт.

С кустового укропа можно смело собирать семена, не боясь переопыления. Ведь зацветает он позднее, чем обычный.

КСТАТИ

Самый высокий урожай зелени и ее ароматичность у кустового укропа наступает в момент закладки соцветия. И чем старше растение, тем сильнее аромат.

sad@sb.by

Фото Галины СИВЕЦ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter