Пряник для бизнеса

Минские власти готовы дать частным производителям ряд серьезных льгот

Минские власти готовы предоставить частным производителям ряд существенных льгот

Четверть налоговых поступлений в городской бюджет – такова лепта частного бизнеса в экономику столицы. Сегодня в Минске работает более 33 тысяч юридических лиц и свыше 52 тысяч индивидуальных предпринимателей. Между тем, считают городские власти, при определенных условиях вклад частника в общую копилку можно и повысить. Нужно просто услышать, в чем нуждается бизнес.

— В Минске около 3400 частных предприятий-производителей, или каждое десятое, — рассказывает начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский. – Конечно, это не очень много, ведь более половины представителей бизнеса традиционно занимается торговлей и общественным питанием.

В районных администрациях прошли собеседования с каждым из руководителей частных промышленных предприятий. Директора заполняли анкеты, указывая, в каких производственных площадях, земельных участках и кредитных ресурсах нуждаются их организации.

— Вопрос ставился так: уважаемые предприниматели, какую помощь может оказать власть на уровне района и города, чтобы вы серьезно увеличили объемы промышленного производства и экспортных поставок, — поясняет Александр Калиновский.

Расширять свой бизнес, используя подобное благожелательное отношение властей, пожелало 171 предприятие. Их список размещен на сайте Мингорисполкома.

Более 100 предприятий высказали потребность в земельных участках, которые они готовы не только арендовать, но и приобрести в собственность. Проанализировав возможности, в Мингорисполкоме признали: 100 заявленных гектаров в пределах кольцевой город предоставить не сможет. Помочь готова Минская область. На сайте Мингорисполкома в разделе «Предпринимательство» размещена форма заявки на выделение земли, которую желающие могут заполнить.

Что касается производственных площадей, то здесь запросы поскромнее: производители хотели бы взять в аренду 60 тысяч квадратных метров. Последние два месяца Мингорисполком через городской фонд государственного имущества формирует базу данных неиспользуемых производственных площадей и помещений. Их перечень размещен на том же сайте в разделе «Недвижимость». В нем уже собрана информация о пустующих 75 тысячах квадратных метров. База данных, обещают городские власти, будет обновляться ежемесячно.

Появились и первые новоселы. 10 малых предприятий получили производственные площади на заводе «Эталон», еще 4 – на опытно-экспериментальном заводе технологического оборудования.

— Кроме того, на нашем сайте размещена информация о возможности долевого участия субъектов хозяйствования в возведении пристроенных помещений к жилым домам. Такое предложение должно заинтересовать сферу услуг, торговлю и общественное питание. Оно позволит этому сектору реализовать инвестиционные проекты, — считает Александр Калиновский.

На встречах с предпринимателями чиновникам городской администрации часто приходится слышать жалобы на высокие ставки арендной платы. По мнению начальника управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома, этот вопрос в первую очередь найдет отражение в готовящейся Директиве № 4. Городским главой принято решение, что для предприятий-производителей, арендующих площади коммунальной собственности, районные администрации снизят арендную плату до 30 %.

— Мы решили не подходить к этому вопросу огулом, — поясняет Александр Калиновский. — Есть разные производители. Сегодня субъекты хозяйствования, арендующие городские коммунальные площади, могут обращаться в районные администрации, где основная масса этих обращений будет рассмотрена положительно. Даже если бюджет города от этого потеряет, выиграет в другом. Деньги пойдут на развитие предприятий, а значит, позже все равно вернутся.

Льготные банковские кредиты еще одно непременное условие развития любого бизнеса. 171 производитель, выделенный минскими властями в отдельный список, нуждается в 87 миллиардах рублей. Город не готов сразу утолить подобные аппетиты, но стремиться к этому чиновники обещают.

Сегодня 24 предприятия уже получили льготные кредиты на реализацию инвестиционных проектов. При этом обивать пороги кабинетов вовсе не нужно, дорога предпринимателя лежит прямиком в банк, где можно получить деньги.

Напомним, Мингорисполком продолжает программу льготного кредитования частного бизнеса через 7 банков. Кредиты под 8—8,5 процента годовых предоставляются там на 2 года. Впрочем, с 1 января 2011 года срок кредитования будет увеличен до 4 лет.

Благодаря этой программе уже реализован 71 инвестиционный проект на сумму 11,5 миллиарда рублей. До конца года планируется выделить еще 10 льготных кредитов. Итого за год с помощью города банки выделят частному бизнесу около 20 миллиардов рублей. В 2011 году на эти же цели будет направлено не менее 30 миллиардов, или в 1,5 раза больше по сравнению с нынешним годом.

— Думаю, общими усилиями мы выйдем на двукратное увеличение средств, направленных на поддержку малого бизнеса, — считает Александр Калиновский.

В следующем году Мингорисполком особое внимание уделит развитию структуры поддержки малого предпринимательства. Прежде всего созданию бизнес-инкубаторов. В Минске уже есть 18 таких субъектов инфраструктуры, в том числе три инкубатора малого бизнеса. Между тем городские власти ставят задачу в 2011 году в каждом районе открыть инкубатор молодежной социальной службы. Тем самым будут решены две задачи — трудоустройство молодежи в возрасте до 31 года и обучение ее наиболее талантливых представителей бизнесу. Кроме того, в каждом районе города на пустующих площадях предприятий появится производственный инкубатор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter