Прямое действие

Недавно в Москве было подписано Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Беларуси и арбитражных судов России.
Недавно в Москве было подписано Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Беларуси и арбитражных судов России. О том, что стоит за этим документом, рассказывает председатель Высшего хозяйственного суда Владимир БОЙКО.

- Владимир Васильевич, расскажите, пожалуйста, о сути подписанного вами и заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Берденниковым соглашения.

- Значимость данного документа чрезвычайно велика. Юридическим лицам и иным субъектам хозяйствования будет теперь на что опереться при отстаивании своих прав в исполнительном производстве. Кроме того, со вступлением соглашения в силу на порядок упрощается процедура исполнения вынесенных арбитражным и хозяйственными судами решений. Так, исполнительные документы соответственно арбитражных и хозяйственных судов Российской Федерации и Республики Беларусь отныне будут иметь равную силу на территориях обоих государств.

Теперь взыскатели - субъекты хозяйствования обоих государств - для исполнения судебного решения в случае необходимости вправе обращаться с исполнительными документами непосредственно в банковское учреждение или иную кредитную организацию, обслуживающую должника, а в случае принудительного взыскания такой документ направляется непосредственно судебному исполнителю.

- То есть речь идет о новом механизме защиты юридических лиц и субъектов хозяйствования двух государств и предоставлении им равных гарантий возврата задолженности?

- Действительно, с подписанием соглашения появился принципиально новый механизм, который позволит объективно, вне зависимости от воли отдельного субъекта хозяйствования, реально влиять на ситуацию. Во всяком случае, взыскателю, например белорусскому юридическому лицу, предоставлено законное право обратиться в соответствующее учреждение должника, находящегося в соседней России.

Кроме того, в правовой канве соглашения содержится, на мой взгляд, несколько очень важных моментов. Первый заключается в том, что выходить из хозяйственных неувязок и Беларусь, и Россия будут вместе. Второй: выходить, опираясь на заложенное в соглашение правовое поле, которое подстегнет субъектов хозяйствования работать корректно. Более того, упрощение процедуры исполнения позволит значительно уменьшить количество сложных процедур и отладить сам исполнительный конвейер в частности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter