Где начинаются "цели" ракетчиков?

Прямиком в цель

Где начинаются "цели" ракетчиков?
Осиповичи издавна считаются столицей белорусской артиллерии. Но и военный городок Цель, расположенный неподалеку от города, — знаковое место для каждого, кто с трепетом относится к роду войск, объединившему артиллеристов и ракетчиков. Здесь разместилась 465-я ракетная бригада. Окончился учебный период, и в войска прибывают новобранцы, которые начинают постигать военное мастерство. С остановки с говорящим названием «Цель» начнется их путь к достижению жизненных целей, одна из которых — стать ракетчиком.


Первое, что бросается в глаза, когда ступаешь на территорию бригады, ее компактное расположение. Здесь рядом все необходимое для  службы: хранилище техники, казарма, баня, столовая, караульное помещение, медпункт, учебный корпус. Да и до полигона, где тренируются военнослужащие, — рукой подать. Но несмотря на эту уютность — с первых минут понимаешь, что  компактно расположенная бригада имеет огромную огневую мощь. 

На вооружении здесь тактические ракетные комплексы 9К79 «Точка-У». Вместе с командиром 465-й ракетной бригады осматриваем эту технику.  Полковник Владимир Верещагин рассказывает о преимуществах «Точки»: «Дальность поражения от 15 до 120 километров, точное попадание в наземные цели, например, объекты площадью 500 на 500 метров. Степень поражения — 95%. «Точка» к нам поступила в 1988—1989 годах, когда Белорусский военный округ оснащался новыми образцами вооружения. Сейчас такие комплексы стоят на вооружении России, Украины и примерно 15 других стран». 

Чтобы «Точки» оставались мощным оружием, они недавно прошли техническое обслуживание на специализированной базе. И сейчас в боевой готовности.  Запас их прочности велик — и в ближайшие годы они еще будут «служить» в войсках.

Конечно, новобранцев никто сразу не отправляет на полигон. После курса молодого бойца они изучают премудрости техники в учебном корпусе. Заходим в класс, где военнослужащие осваивают тренажер, имитирующий пусковую установку. Руководит занятием командир 1-й стартовой батареи 308-го отдельного ракетного дивизиона 465-й ракетной бригады капитан Денис Шингель. Он уверен, парни освоят работу на системе прицеливания пусковой установки, научатся выставлять все данные, необходимые для пуска ракеты. Ничего сложного в этом нет: главное — внимательность и старание. Вскоре заместители командиров расчетов и операторы пусковых установок смогут тренироваться на настоящей технике.


Старший механик%водитель рядовой Алексей ГОРБАЧЕВ готов к старту.

Проходим в класс, где расположились макеты фугасной и кассетной ракет, которые предназначены для поражения различных целей противника. Командир стартовой батареи старший лейтенант Артем Саченок знакомит военнослужащих с устройством ракеты, ее характеристиками и предназначением. Обучение начинается в классе, а продолжается в местах хранения техники. 

Мы же направляемся на практические занятия по боевой работе стартовой батареи. Это звучит грозно, и на деле выглядит захватывающе.

Экипаж пусковой установки — 3 человека, транспортно-заряжающей машины, предназначенной для транспортирования и перегрузки ракет, — 2 человека. То есть всего пять человек могут скрытно выйти в район боевого предназначения, подготовить технику, запустить ракеты и поразить цели.   

А происходит это так. Стартовая батарея выходит на позицию, готовится к бою.  Экипаж пусковой установки готовит ракету к перегрузке с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку. Далее двухтонную ракету длиной примерно 6 метров, проверит наземная аппаратура, в электронно-вычислительную машину будут введены данные по объекту поражения, и ракета будет подготовлена к пуску. Тогда машина займет стартовую позицию на небольшом ровном участке местности. Нанести ракетный удар можно через 10 минут с начала подготовки к бою. 

Кстати, экипаж может производить пуск как внутри машины с помощью аппаратуры, так и используя выносной пульт. Для безопасности военнослужащие могут находиться вне машины: в окопе или подготовленном укрытии примерно в 100 метрах от «Точки».


Старший лейтенант Артем САЧЕНОК знакомит военнослужащих с устройством ракеты.

Мы видим учебно-тренировочную ракету.  Вся начинка в ней, как в боевой, что позволяет имитировать все пусковые операции, за исключением того, что ракета не поражает цель. А вот боевая могла бы, например, разрушить мост через реку, чтобы препятствовать продвижению техники противника. 

Изучить военное дело парням поможет начальник расчета пусковой установки старший прапорщик Константин Романович, который служит в Осиповичском гарнизоне с 1997 года. С 2001 года он специализируется на «Точке», обучил множество военнослужащих, освоивших профессии механиков-водителей и заместителей командиров расчетов пусковых установок. Кроме того, его сын Владимир в этом году окончил Военную академию, теперь служит в  51-й артиллерийской бригаде. 

Старший прапорщик Романович знает, что у новобранцев по-началу есть страх перед этой мощной техникой, но он быстро проходит, сменяется интересом, а затем знаниями и навыками работы на ней. И даже спустя годы, военнослужащие могут вспомнить навыки, полученные во время службы в армии. 

В бригаде в большинстве своем служат парни из Могилевской и Гомельской областей. Многие из них возвращаются сюда, со временем становятся прапорщиками, затем офицерами.


Идут практические занятия по боевой подготовке личного состава стартовой батареи.

Кто знает, может, так же поступит и водитель батареи управления 1-го дивизиона 465-й ракетной бригады рядовой Павел Змеин, который завершил срочную службу. Павел уверяет: за время службы стал серьезнее и возмужал, не жалеет, что, как и отец, служил в ракетных войсках. Даже не представляет, что может быть по-другому. 

А чтобы военных династий становилось больше, командир Владимир Верещагин находит время для занятий со школьниками. Владимир Анатольевич рассказывает, как в бригаде поднимали стартовые батареи по тревоге и отыгрывали комплексные занятия для школьников, хотя заранее об этом не знали. Потом ребята смотрели фильмы про ракетчиков, задавали вопросы военнослужащим. Он и сам из семьи военных уже в четвертом поколении, поэтому уверен: если ребята узнают об армейской службе с детства, потом смогут выбрать профессию военного. 

А в День ракетных войск и артиллерии представители этой професии желают друг другу мирного неба над головой, чтобы все пуски оставались учебными и никогда боевыми.

pahomovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter