В Минске открылась международная выставка «Белагро-2015»

Прямая связь между комбайном и колосом

Продовольственная безопасность и экспорт продовольствия почти на 6 миллиардов долларов в год стали возможными в том числе и благодаря совершенствованию технической базы АПК. Такой вывод сделал вчера во время открытия в Футбольном манеже Минска международной специализированной выставки «Белагро–2015» заместитель Премьер–министра Владимир Семашко.

В советские времена Беларусь выпускала для своих нужд лишь 17 процентов сельскохозяйственной техники. Сейчас страна не только практически полностью производит все необходимое для работы на полях и фермах, но и еще две трети этой продукции поставляет на зарубежные рынки. Это свидетельствует о высокой конкурентоспособности белорусских машин.

Важно, по словам заместителя Премьер–министра, и дальше постоянно совершенствовать существующие модели техники и разрабатывать новые. Поэтому и нужны подобные выставки, чтобы, как говорится, себя показать и других посмотреть.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц считает, что успешно конкурировать на мировом продовольственном рынке можно лишь за счет минимизации издержек, повышения качества, снижения себестоимости.


Его высказывания вспомнились возле стенда ОАО «Гомсельмаш». Наряду с самыми мощными моделями комбайнов для уборки зерна и заготовки кормов предприятие показало машину экономкласса — КЗС–5. Агрегат может быть востребован как за рубежом, так и в нашей стране. У него в два с половиной раза ниже пропускная способность зерна, чем у базовой модели — КЗС–12, но зато и цена наполовину меньше. Такая машина будет весьма кстати хозяйствам–середнячкам, получающим по тридцать или чуть больше центнеров зерна с гектара.



Хорошая новость и для сельхозпредприятий, которые выращивают высокие урожаи: выпущена опытная партия машин КЗС–16 с роторным обмолотом, которым не страшны самые тяжеловесные хлеба. После освоения серийного производства появится возможность отказаться от закупок импортных комбайнов, считает начальник управления рекламы и показа техники ОАО «Гомсельмаш» Константин Борисенко.

Аналогичные подходы все чаще практикует и ОАО «Минский тракторный завод». Предприятие одновременно с тракторами мощностью 355 лошадиных сил показало и много других умеренно сильных машин. Начальник отдела рекламы и информационно–патентной работы Сергей Петухов уверен: незачем тому же ЖКХ тратить деньги на трактор с двигателем 80 лошадиных сил, если можно купить в два раза слабее, но способный выполнять необходимую работу. Зато экономия финансов значительная.



По достоинству оценил такие качества белорусской сельскохозяйственной техники и гость выставки — министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия. Для его страны с небольшой контурностью полей и преобладанием частных хозяйств весьма востребованы малогабаритные агрегаты невысокой мощности.


Внутри Футбольного манежа и вокруг него можно увидеть новинки современного оборудования и технологии для производства сельхозпродукции, последние достижения в области животноводства. А перерабатывающие предприятия проводят дегустацию своей продукции.

gedroiz@sb.by

Советская Белоруссия № 103 (24733). Среда, 3 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter