Прямая речь

В Минской области избраны первые делегаты на Всебелорусский форум
В Минской области избраны первые делегаты на Всебелорусский форум

Одно из собраний прошло в Логойске. Район 2 — 3 марта в Минске будут представлять 9 человек. После заседания я специально задержался в исполкоме, чтобы побеседовать с некоторыми делегатами.

Елена Пригаро, заместитель директора по учебно–воспитательной работе Плещеницкой СШ N 1, — прекрасный педагог, среди ее выпускников победители различных олимпиад, многие бывшие ученики теперь студенты престижных вузов страны. «Наши ребята учатся и в Минске, и в Горках, но работать они возвращаются сюда. Бесплатное образование, гарантированное рабочее место — это то, я считаю, что надо молодым сразу после учебы», — рассуждает Елена Генриховна.

Мои собеседники связывали положение дел в своих домах с ситуацией в стране. И Анжелика Павловская, начальник главной кассы районного узла почтовой связи, и Анатолий Климович, машинист экскаватора унитарного предприятия «Логойское», — профессионалы, уважаемые люди. «Живем нормально. Вовремя получаем зарплату. В семье у нас все работают, поэтому можем позволить себе и отпуск хорошо провести, и покупки хорошие сделать», — улыбается Анжелика Николаевна. «Вы знаете, работы хватает. Бездельничать времени нет, — подхватывает Анатолий Кондратьевич, — и зарабатываем как надо!»

Поговорил я и с молодыми ребятами. Одним из делегатов на третье Всебелорусское собрание стал 22–летний Петр Субоч, механизатор хозяйства «Спутник»: «У нас целая династия. Отец, братья и я. Работа хоть и трудная, но и зарплата хорошая».

На собрании присутствовала и Елена Скрипко, депутат Палаты представителей, которая также стала делегатом от Логойска. В активе Елены Викторовны многие решенные проблемы района. Она открыта, коммуникабельна, старается оказать всестороннюю помощь своим землякам. По ее словам, Всебелорусское собрание — это диалог власти с народом: «И очень хорошо, что мы имеем возможность участвовать в управлении страной».

Вот такие слова я услышал от логойчан. Их рассуждения во многом перекликаются с мнениями участников собраний в других городах, где довелось побывать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter