Прямая линия добра

Она может исправить непростую траекторию судьбы ребенка, осиротевшего при живых родителях

В новогоднем номере «Народная газета» рассказала о том, сколько неравнодушных людей приняли участие в нашей новогодней акции «Купи в ЦУМе радость для ребенка», адресованной воспитанникам приюта Жодинского социально-педагогического центра. Посетители и работники ЦУМа, сотрудники «Народной газеты» сделали все, чтобы оказавшиеся в трудной жизненной ситуации дети почувствовали себя любимыми и счастливыми. 

Она может исправить непростую траекторию судьбы ребенка, осиротевшего при живых родителях

Чтобы улыбалась Фея

3 января редакционная машина доставила пакеты со сладостями, соками, мандаринками, одеждой, канцтоварами, игрушками в Жодино. В приюте — 24 ребенка от 3 до 16 лет. Они искренне обрадовались подаркам, празднику и возможности еще раз примерить новогодние костюмы. Жаль, коллективный портрет у елочки собрал не всех: некоторые подростки стесняются своего статуса, иным запрещают фотографироваться родители. Печальная примета времени: в социальное учреждение порой попадают дети состоятельных, занимающих видное место в обществе родителей. Алкоголизм не щадит и такие семьи.

Когда Мушкетер, взяв за руку Бэтмена и пропустив вперед парочку Прекрасных Фей, ушел в игровую комнату, мы попытались выяснить, почему в отдельно взятом городе социальное сиротство пошло на убыль.

Хорошо, что они возвращаются

За десять лет через Жодинский приют прошло около пятисот детей. Восемьдесят процентов из них вернулись в родные семьи. Последние семь лет те двадцать процентов, которые все-таки становятся сиротами, попадают не в интернатные учреждения, а в замещающие семьи.

— Считаем, что это наше большое достижение, — говорит заместитель директора Жодинского СПЦ Алла Малахова. — Даже самый лучший детский дом или школа-интернат не заменят ребенку семью.

Один из бывших воспитанников приюта, ныне студент, недавно приезжал в гости со своими друзьями. Студенты привезли детям одежки, поинтересовались успехами и, наверное, кому-то из детей помогли более оптимистично посмотреть в будущее. Еще одна хорошо знакомая сотрудникам СПЦ девушка выбрала профессию педагога, уже окончила университет, работает в Борисове.

Родители попадающих в приют детей порой не меньше, чем их сыновья или дочери, нуждаются в поддержке и помощи. Несколько лет назад мама с сыном попали в сложные обстоятельства из-за недальновидности женщины: в частном доме, где она с ребенком проживала, было много жильцов, не желавших оплачивать счета за коммунальные услуги. Из-за долгов в доме отключили электричество и воду. Поместив ребенка в приют, сотрудники социально-педагогического центра помогли маме взять ситуацию под контроль: разделить счета и погасить свои долги. Сейчас мальчик из той семьи благополучно учится.

— Все дети хорошие, — резюмирует Алла Малахова. — Хотя есть среди наших воспитанников и те, кто, несмотря на усилия специалистов, повторит судьбу своих родителей. Но каждому полезно, попав сюда, убедиться, что жизнь может быть другой.

Другая жизнь

— Мы стараемся не только хорошо накормить детей, обеспечить им комфортную, спокойную обстановку для учебы и отдыха, организовать поездки в цирк, Национальную библиотеку, дельфинарий, — рассказывает Алла Малахова. — Каждого ребенка обязательно определяем в кружки или секции, стараемся заинтересовать творчеством или спортом. В приюте работает специалист центра детского творчества, рядом — центр технического творчества, военно-патриотический клуб. В школе, которую посещают наши дети, есть бассейн, а в женской гимназии по соседству — тренажерный зал...

Пока одни специалисты занимаются детьми, другие помогают реабилитироваться родителям. Подход индивидуальный: кому-то надо помочь закодироваться, за кого-то походатайствовать о выделении блока в общежитии, кому-то просто помочь дойти до храма и вспомнить о душе.

— Чем раньше будет выявлено семейное неблагополучие, тем больше шансов спасти семью, — говорит Алла Малахова. — Поэтому мы разработали проект и первыми в стране открыли отделение дневного пребывания приюта. Это новая форма поддержки семей, бесплатная для оказавшихся в трудной жизненной ситуации родителей.

Дети приходят в дневной приют утром и проводят под присмотром специалистов целый день. Они вместе с педагогами делают уроки, занимаются творчеством, принимают пищу и отдыхают. Родители получают время, чтобы решить свои самые насущные проблемы.

— Мы анализируем банк данных детей, находящихся в социально опасном положении, — говорит Алла Малахова. — Если видим, что работа школы с проблемной семьей не дает результатов, смотрим, чем мы можем помочь.

Сейчас одинокая мама, чья дочь посещает дневной приют, находится в поисках работы. Пока она этим занимается, специалисты присматривают за ребенком, помогают в учебе и творчестве. Администрация СПЦ в курсе текущих школьных отметок своих воспитанников. Алла Малахова говорит, что у всех без исключения учеников они улучшаются.

Еще одна семья приводит детей в приют, ожидая решения жилищной проблемы. Сотрудники СПЦ уже направили руководству предприятия, где работает отец, письмо с просьбой выделить семье блок в общежитии. При одном, правда, условии: отец должен закодироваться от алкогольной зависимости.

Кстати, за дневной приют родители не платят: расходы на содержание детей покрывают местные власти, спонсоры и шефы. Среди самых активных шефов —ОАО “Свитанак”, сотрудники Жодинского отдела внутренних дел, которые выделяют личные средства, прихожане храма Иконы Божией Матери “Избавительница”, католического костела Фатимской Божией Матери.

Чем больше людей участвует в жизни нуждающегося в поддержке ребенка, тем увереннее выходит линия добра, которая впоследствии станет для него настоящей опорой в жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter