ПРУП «Старобинский торфобрикетный завод» Тепло и свет

Основной сырьевой базой предприятия стало Гричино-Старобинское месторождение, разведанное еще в 50-х годах прошлого столетия. Геологический запас торфа здесь составляет 50,6 миллиона кубометров, средняя глубина полезных запасов — 1,55 метра. Рядом находится и торфомассив Киевец площадью 3682 гектара.

* За 30 лет добыча торфа составила более 12 миллионов тонн, производство торфобрикета -- свыше 6 миллионов тонн.
* По объемам производства Старобинскому торфобрикетному нет равных в отрасли (всего в стране действуют 32 завода).
* 360 тысяч тонн торфа, 201,6 тысячи тонн брикета произведено в 2007 году. Это рекордный показатель за всю историю завода.
* В настоящее время продукция старобинских торфодобытчиков дает тепло и свет потребителям в 22 районах пяти областей страны.
* 70 процентов производимого торфобрикета идет на экспорт. В год завод приносит в валютную копилку страны 5 миллионов долларов.

Дирекция строящегося завода была создана в 1968 году, но еще до начала возведения предприятия, в апреле 1972 года началась добыча фрезерного торфа. За пять, лет пока строился завод, сельскохозяйственным предприятиям было поставлено более 1 миллиона тонн фрезерного торфа, который широко применялся как высокоэффективное органическое удобрение.
В 1974 году после окончания торфяного факультета Белорусского политехнического института в Старобин приезжает молодой специалист Виктор Аникеенко. Выбор его профессии был предопределен с детства: он родился в семье рабочего известного тогда на всю страну предприятия «Осинторф», что на Витебщине. Отец часто брал его с собой на торфяные поля, показывал, как «пекут» торфобрикет.
Начинал трудовой путь Виктор Аникеенко старшим мастером строящегося брикетного цеха. Через два года его назначили начальником этого цеха. Завод был введен в эксплуатацию 31 мая 1977 года. Уже на следующий год предприятие выполнило план производства брикета на 148,7 процента. Тогда же Виктор Михайлович был назначен главным инженером.
С 1990 года Аникеенко -- бессменный руководитель предприятия. Считай, вся жизнь связана с заводом. Здесь же работает его супруга. Две дочери, как отец и мать, также окончили минский политехнический. Одна из них работает научным сотрудником в отраслевом институте.
-- Новые огромные возможности для развития всех предприятий нашей отрасли открывает недавно принятая государственная программа по торфу, в которой определены новые месторождения для будущей разработки, -- рассказывает директор завода. -- Старобинскому торфобрикетному отводится почти примыкающее к действующему месторождение Киевец, запасов торфа которого хватит минимум на 10 лет. В 25 километрах от нас, в Лунинецком районе, расположено второе, более крупное месторождение Гричин. Там торфяных залежей хватит на 50 лет производства. Приступаем к подготовке площадок, будем прокладывать железнодорожную ветку.
Сегодня Старобинский завод производит самую дешевую и качественную продукцию, отсюда и огромный спрос на торфобрикет не только в республике, но и за рубежом. За счет чего удается снижать себестоимость продукции? Аникеенко называет два основных фактора: во-первых, максимальная загрузка производственных мощностей; во-вторых, значительная экономия потребляемых топливно-энергетических ресурсов. До 50 процентов используемой электроэнергии предприятие вырабатывает у себя, используя турбогенераторные установки, работающие на фрезерном торфе. Такая электроэнергия в три раза дешевле, чем покупаемая в общей энергосети. Одна гиго калория тепла, поступающего от заводской котельной, стоит 24,5 тысячи рублей, в то время как у других источников цена доходит до 100 тысяч рублей.
Предприятию выгодно экспортировать торфобрикет: одна тонна его на европейском рынке стоит порядка 100 тысяч рублей -- почти в два раза дороже, чем на внутреннем. Но, как отмечает директор, все заявки белорусских потребителей выполняются в полном объеме. Торф был и остается важнейшим местным видом топлива, уменьшает степень зависимости от поставляемых извне дорогостоящих топливно-энергетических ресурсов.
Высокорентабельное производство (более 20 процентов) позволяет предприятию успешно развиваться, вести техническое перевооружение. Ежегодно на модернизацию производства направляется до одного миллиарда рублей собственных средств.
В беседе с директором завода мы затронули еще один очень важный вопрос: что делать с торфоразработками после завершения добычи? Повторное использование таких земель в сельхозпроизводстве после рекультивации малоэффективно, в чем убедились специалисты. Ученые рекомендуют возродить здесь болота, восстановить первозданную природную среду. Уже проведено заболачивание на площади в 1,5 тысячи гектаров. Поднялся уровень грунтовых вод, в здешние места вернулись ранее обитавшие здесь птицы и звери. «Мы должны вернуть природе все, что взяли. И она всегда отблагодарит человека своими богатствами», -- уверен Виктор Аникеенко.

УНП 600028016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter