Выращивание ценных видов рыб планируется увеличить вдвое

Пруды обещают элитный улов

Если крестьяне почти закончили уборку урожая, то у рыбоводов дело в самом разгаре. Нагулявшие жирок в теплый сезон карпы, толстолобики, щуки и экзотические пока для наших прудовых хозяйств осетровые и форель из сетей попадают прямо на торговые прилавки. «Смотрите, какие красавцы выросли! — мастер по ценным видам рыб ОАО «Рыбхоз «Волма», молодой специалист Наталия Степанюк ловко достает из огромной ванны верткого ленского осетра. — Килограмма полтора будет, не меньше. У этой рыбы очень полезное мясо, да и с разделкой никаких проблем — чешуи и костей нет. У осетра, как и у стерляди, — хрящевой скелет. Завтра всю эту рыбу утром заберет покупатель». 

Наталия Степанюк, мастер по ценным видам рыбы. 

Осетровыми в «Волме» занялись года четыре назад. И не только, чтобы расширить ассортимент, но и чтобы поддержать экономику предприятия. 

— Прибыль от реализации ценных видов рыб в разы выше, чем от продажи карпа, — не скрывает директор ОАО Александр Куликовский. — С килограмма карпа мы имеем всего 10 копеек прибыли, а с килограмма осетра — 2 — 3 рубля. Получается, что, продавая меньшие объемы, можно иметь гораздо больше выручки. 

Пока доля ценных видов рыб в «Волме» невелика: немногим более 2% от общего объема выращивания. В прошлом году здесь вырастили 22,5 тонны товарного осетра. Но предприятие все увереннее осваивает новую технологию, рассказывает его главный рыбовод Эдуард Бадылевич

— Карпа держим в прудах площадью больше 100 гектаров, где часть прироста обеспечивается за счет естественных кормов. Осетры летом содержатся в небольших зимовальных прудах площадью 0,1 — 0,3 гектара. В холодный сезон для них арендуем садковую линию на сбросном теплом канале Лукомльской ГРЭС. И прирост рыбы идет только за счет искусственных кормов с содержанием белка до 50%. Затраты велики, и чтобы товарная рыба была конкурентоспособна на рынке, ищем варианты снижения себестоимости. Вначале использовали только импортные комбикорма. С прошлого года сотрудничаем с комбикормовым заводом в Жабинке. Вместе с РУП «Институт рыбного хозяйства» работаем над составом комбикорма, благодаря чему удалось на 20 — 30% снизить затраты. 

За 2018 год произведено 806 тонн ценных видов рыб, это около 5% от общего объема производства рыбы в стране. В основном речь о форели и осетровых. В частности, форель в структуре занимает около 70%. Основное ее производство сосредоточено в ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва»», где в прошлом году ее выращено 500 тонн.

За последние 5 лет в рыбхозе создали маточное стадо осетровых и теперь на месте выращивают мальков. В ближайшей перспективе, говорит Александр Куликовский, — наращивание производства ценных видов рыбы: 

— Планируется строительство установки замкнутого водообеспечения (УЗВ) с ежегодным выращиванием 200 тонн товарного осетра в год. То есть рост более чем впятеро. Если этот проект будет внесен в государственную программу, то строительство начнется в 2021 году. Производство осетровых в таких значительных объемах будет первым в стране. 

О необходимости поддержки производителей рыбной продукции недавно говорил Президент, назвав рыбоводство суперрентабельной отраслью: «Рынок — производи не хочу. И есть хорошие образцы. Почему мы этим не занимаемся? Тем более мы готовы в разумных объемах профинансировать, прокредитовать подобные проекты».

Рыба ищет, где глубже

Карп — рыба по цене более чем доступная, чего не скажешь об осетровых или форели. Понятно, что продукт стоимостью 15 — 20 рублей за килограмм в нашем ежедневном меню вряд ли приживется. Скорее, это рыба для праздничного стола. Куда сбывать ее, если наращивать объемы? В ОАО «Опытный рыбхоз «Селец», где выращиванием осетровых занялись первыми в стране, этот вопрос решили с помощью продаж на внешнем рынке, рассказал директор Юрий Баженов

— Сейчас выращиваем до 100 тонн осетровых в год. Помимо стерляди и сибирского осетра, это еще и пока диковинная на нашем рынке белуга. В наших прудах есть особи до 80 килограммов! Помимо реализации через торговые сети, поставок переработчикам, продавали часть осетровых в Россию. Сейчас подписали контракт на продажу 20 тонн в Польшу, получаем разрешение СИТЕС. 


Реализация на экспорт ценных видов рыб выгодна — рентабельность доходит до 60%. За счет этого делаем более доступной цену нашим потребителям. К примеру, нашу стерлядь можно купить по цене от 15 рублей за килограмм, сибирского осетра — от 16 рублей. В планах — расширить площади прудов и увеличить производство ценных видов рыб до 150 — 170 тонн в год. 

Думают об освоении внешнего рынка и в «Волме», где треть выловленного перерабатывают в собственном цехе. Пока это отчасти помогает решать проблемы сбыта. Но с наращиванием объемов и дальнейшим увеличением рыбного «ассортимента» вопрос расширения рынков обострится. В «Волме» не теряют надежды освоить и технологию выращивания еще одного ценного вида — европейского сома. Пока попытки не совсем удачны, признается Александр Куликовский: 

— Тут, похоже, не обойтись без помощи ученых. Был год, когда нам удалось вырастить 10 тонн товарного сома. Но дальше дело не пошло. Маточное стадо мы сохранили. Однако проблемы начинаются на первом этапе жизни этой рыбы. Мальки очень восприимчивы к паразитам. За 90 лет существования рыбхоза наш главный пруд площадью 75 гектаров сильно заилился, образовалась благоприятная среда для их развития. А европейскому сому нужна чистая вода, пока малек не дорастет до 100 граммов. На наших площадях вполне можно было бы получать 10 — 15 тонн этой рыбы. В производстве она выгодная, сом может сам себя прокормить. 

Технологии прежде всего 

Расширение видового состава выращиваемой рыбы — одна из главных задач, говорит заместитель начальника управления по аквакультуре и рыболовному хозяйству ГО «Белводхоз» Ольга Борейша

— Решать ее будем, прежде всего, за счет увеличения производства таких ценных видов рыб, как лососевые, осетровые и сомовые. Индустриальное рыбоводство — одно из наиболее перспективных направлений развития. Передовые интенсивные технологии позволяют выращивать ценные виды рыб независимо от климатических условий, способствуют достижению максимальных показателей роста и продуктивности, экономят ресурсы и обеспечивают экологическую чистоту производственного процесса. За последние 5 лет в стране построено 6 индустриальных рыбоводных комплексов по выращиванию ценных видов рыб суммарной мощностью 1.200 тонн товарной продукции в год. В последние годы активно развивается производство ценных видов рыб фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. 


В прошлом году всего в стране было выращено 15,9 тысячи тонн рыбы, на 6% больше плана. В Минсельхозпроде говорят, что теперь стоит задача вдвое увеличить объемы производства ценных видов рыб. Для этого завершат возведение двух ранее начатых индустриальных рыбоводных комплексов. Речь о второй очереди строительства комплекса по выращиванию форели в ОАО «Альба» в Несвижском районе и второй очереди реконструкции бетонных бассейнов в ОАО «Опытный рыбхоз «Селец». Рассматриваются варианты строительства и новых индустриальных комплексов. Все это позволит довести среднедушевое потребление рыбы ежегодно до рациональных 16 килограммов (в прошлом году этот показатель составил 12,8 кг), сократить импорт и увеличить продажи на внешнем рынке. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter