Пруды и труды

Директор  ОАО  «Опытный  рыбхоз  «Селец»  Березовского  района  Юрий  Баженов — о  проблемах,  успехах,  перспективах

Директор  ОАО  «Опытный  рыбхоз  «Селец»  Березовского  района  Юрий  Баженов — о  проблемах,  успехах,  перспективах

Юрий Михайлович не новичок  в рыбоводческой отрасли. На прудах, можно сказать, прошла вся его трудовая жизнь. В одном только «Сельце» работает двадцать лет, десять из которых — на командирском мостике. И все это время — то ласковое солнце, то студеный ветер в лицо.  Иначе судьбу рыбовода трудно представить.

— Ушедший год для вас, Юрий Михайлович, юбилейный вдвойне. Что удалось сделать в «Сельце» за эти два десятка лет?

— Вышли на рубежи, предусмотренные проектной мощностью. Впервые в истории предприятия выращено свыше 2654 тонн товарной рыбы, или по 20 центнеров ее с гектара. Удалось разнообразить производство. Если проектом предусматривалось выращивание карпа, то сегодня здесь имеем дело более чем с двадцатью видами рыб. Три года назад попытались разводить осетровых, и у нас это получилось. Имеем маточное стадо стерляди, сами получаем икру, а из нее – личинку этой необычной для наших мест рыбы. Появился в прудах ленский осетр. Планируется получить его икру и обеспечивать посадочным материалом не только собственные пруды, но и удовлетворять нужды других рыбоводческих хозяйств. Завезли американского веслоноса. Он уникален тем, что, в отличие от осетровых, не требует кормов – питается, как и толстолобик, одной растительностью. Выращиваем и такую уникальную рыбу, как бестер.

Наличие Березовской ГРЭС, где вода в летний период достигает температуры плюс 35—38 градусов, позволяет производить африканского сома, которому такая температура нипочем.

Многим покупателям знакомы выращенные в прудах нашего рыбхоза форель, щука, сом, стерлядь, судак, толстолобик, белый амур. Они постоянно находятся на прилавках магазинов. Новинкой же скоро будет черный амур, который по вкусовым качествам схож с осетровыми.

Полезным он станет и для разведения в других водоемах Беларуси. В отличие от белого амура эта рыба имеет совершенно иной спектр питания. Моллюски, которых она поедает, способствуют развитию в наших водоемах нежелательных личинок. Эта проблема уже существует на Нарочи. Когда мы получим потомство черного амура, оно будет востребовано для зарыбления, чтобы прервать звено на пути развития нежелательного паразита.

Еще одним своим достижением считают рыбоводы создание цеха по переработке рыбы.  За свои средства сделан проект, установлено оборудование, запущена линия по изготовлению рыбных полуфабрикатов. Покупателям пришлись по вкусу филе карпа и толстолобика замороженное в вакуумной упаковке, а также тушки и полутушки карпа. С завершением реконструкции цеха здесь будет производиться в год 140—170 тонн деликатесов.

Продукция «Сельца» знакома и зарубежным покупателям. В Москву рыбхоз поставляет не только свежего карпа, но и ленского осетра. Охотно закупают березовскую рыбную продукцию торговые предприятия России и Литвы.

На снимке: вот каких красавцев здесь выращивают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter