“Прозрачные” жировки

В новых платежках белорусам расскажут, что скрывается за загадочной строкой “техобслуживание”

В новых платежках белорусам расскажут, что скрывается за загадочной строкой “техобслуживание”

В редакцию “НГ” дозвонился минчанин Владислав Сопот. Достал из почтового ящика новую жировку размером почти с альбомный лист. В ней в виде дополнительной информации расписали работы по техобслуживанию, которые проводятся в доме,  — рассказал мужчина. — За каждую из этих работ начислена сумма, в общем итоге — более 20 миллионов рублей. Не могу понять, мне что, помимо квартплаты придется оплатить и эту сумму?” По всей видимости, в недоумении остался не только наш читатель, ведь в этом месяце уже многие минчане получили жировки нового образца. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к специалистам Минжилкомхоза и Минского городского жилищного хозяйства.

К решению изменить формат извещений коммунальников подтолкнул новый Жилищный кодекс, вступивший в силу в марте этого года, хотя аренда офиса в Санкт-Петербурге обходится вовсе без этого. В документе предусмотрено, что жировки должны не только извещать жильцов многоквартирного дома об общей сумме начислений, но и содержать тарифы, объемы оказанных жилищно-коммунальных услуг и их перечень.

— Для расшифровки затрат мы взяли услугу, по которой возникает много вопросов  — техобслуживание — и разбили ее на позиции в соответствии с действующим законодательством, — пояснила главный экономист сектора анализа себестоимости управления экономики Минжилкомхоза Виктория Глинская.

Если в верхней, “привычной”, таблице жировки указаны суммы, представленные к оплате, то информация и сумма начислений в нижней предназначены для того, чтобы жильцы знали, сколько реально стоит техническое обслуживание всего дома, какую долю от этой суммы они оплачивают и какие работы проводятся. Соответственно сумму “итого” в нижней таблице оплачивать не нужно.

— Такая расшифровка нужна в первую очередь для того, чтобы люди знали, за что платят деньги, — добавляет главный специалист планово-экономического отдела ГО “Минское городское жилищное хозяйство” Лилия Фролова. — Затраты жилищно-коммунальных организаций значительно превышают ту оплату, которую производят жильцы многоквартирных домов. А новые жировки показывают, сколько стоит каждая из услуг на самом деле.

 Какие новые пункты появились в жировках?

  • Уборка придомовой территории;
  • уборка внутридомовых вспомогательных помещений;
  • управленческие расходы;
  • освещение вспомогательных помещений;
  • техобслуживание конструктивных элементов жилого дома;
  • техобслуживание внутридомовых инженерных систем;
  • комиссионные расходы за перечисление жилищно-коммунальных платежей;
  • обслуживание мусоропровода и содержание контейнерных площадок;
  • налоги и обязательные платежи;
  • амортизационные начисления;
  • дезинсекция (уничтожение насекомых).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter