Прозрачно и демократично

Мониторинг  текущей  избирательной  кампании  в  Беларуси  будут  проводить  более  тысячи  международных  наблюдателей

Мониторинг  текущей  избирательной  кампании  в  Беларуси  будут  проводить  более  тысячи  международных  наблюдателей

Значительная их часть представлена и депутатским корпусом зарубежных стран, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Вадим Попов на встрече в Минске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Беларуси Марьей-Лиисой Кильюнен.

Направлено большое количество приглашений иностранным наблюдателям, в том числе и от Палаты представителей Национального собрания Беларуси. «Долгосрочные миссии наблюдателей уже работают в республике. В Беларусь начали прибывать и краткосрочные наблюдатели», — сказал Вадим Попов.

На данный момент в Беларуси аккредитовано более 900 международных наблюдателей, уточнил секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

С началом досрочного голосования по выборам депутатов Палаты представителей наблюдатели активизировали свою деятельность. Они проводят мониторинг избирательной кампании в различных регионах страны. 415 наблюдателей представляют миссию СНГ и 488 — ОБСЕ, включая и Парламентскую ассамблею. В наблюдении за выборами в белорусский парламент участвуют также сотрудники центральных избирательных комиссий Латвии и Азербайджана. Секретарь ЦИКа подчеркнул, что такое широкое присутствие иностранных наблюдателей позволит обеспечить прозрачность процесса проведения выборов.

Деятельность международных наблюдателей в Беларуси регулируется постановлением, утвержденным Центризбиркомом. Согласно этому документу, аккредитацию иностранных наблюдателей проводит ЦИК на основании приглашения наблюдать за выборами и соответствующих анкет. Международных наблюдателей могут приглашать Президент, Совет Министров, парламент, Министерство иностранных дел и Центризбирком.

Иностранные наблюдатели имеют право излагать свои мнения о проведении выборов, обращаться в средства массовой информации, проводить пресс-конференции, однако они не вправе использовать свой статус для осуществления деятельности, не связанной с проведением выборов. Срок полномочий международного наблюдателя начинается с момента его аккредитации и завершается в день официального опубликования итогов выборов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter