Прозрачная оплата

Что входит в перечень работ по техническому обслуживанию и что значит графа “управленческие расходы” в жировке?

Что входит в перечень работ по техническому обслуживанию и что значит графа “управленческие расходы” в жировке?

Для того чтобы обеспечить прозрачность начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, специалисты начали внедрять в организациях ЖКХ подомовой учет затрат на техобслуживание, и сейчас эта работа почти закончена. Кроме того они предложили новую, расширенную версию привычной жировки. Ее главное отличие от предыдущего варианта в том, что входящие в техобслуживание работы детально расписаны для всего дома, указана и их стоимость.

Тем не менее, как ни старались специалисты детализировать все работы этой категории, у жильцов многоквартирных домов все же остались вопросы. Сотрудники управления экономики Минжилкомхоза вместе с корреспондентом “НГ” разбирались, что стоит за строчками в жировке.

Cейчас в жировке расписаны следующие виды работ по техобслуживанию:

  • уборка придомовой территории;
  • уборка внутридомовых вспомогательных помещений;
  • управленческие расходы;
  • услуги сторонних организаций (по договорам);
  • техобслуживание конструктивных элементов зданий;
  • техобслуживание внутридомовых инженерных систем;
  • налоги и обязательные платежи;
  • дератизация (дезинсекция);
  • амортизационные отчисления;
  • освещение вспомогательных помещений;
  • противодымовая защита;
  • обслуживание мусоропровода, содержание контейнерных площадок.

Большая их часть не вызывает вопросов. Так, например, все знают, что дератизация и дезинсекция — это услуги санитарно-эпидемиологической службы по истреблению грызунов и насекомых. А вот некоторые позиции могут вызвать вопросы. Что такое управленческие расходы? Что такое услуги сторонних организаций? Что входит в перечень работ по техническому обслуживанию?

— Управленческие расходы включают в себя расходы в целом по управлению организацией, осуществляющей обслуживание жилищного фонда, — поясняет Елена Макарова, главный экономист сектора мониторинга себестоимости отдела методологии экономических процессов и ценообразования управления экономики МЖКХ. — Сюда входят затраты на оплату труда с отчислениями на социальное страхование работников аппарата управления (экономистов, бухгалтеров, юристов). Это не отдельная услуга, а лишь составная часть комплексной, то есть эти затраты включены в общую сумму затрат по техобслуживанию. И отдельной оплате не подлежит.

Если в доме необходимо произвести какие-либо работы по техобслуживанию, но по обоснованным причинам организация, занимающаяся обслуживанием дома, не может их выполнить, привлекаются сторонние организации, с которыми заключают договоры. Эти организации могут выполнять работы по благоустройству территорий, связанные с использованием специальной техники, осуществлять вывоз и обеззараживание жидких отходов жизнедеятельности, транспортные услуги.

В перечень работ по техобслуживанию конструктивных элементов и инженерных систем входит очистка кровли от мусора и грязи, снега и наледи, прочистка систем водостока, регулировка и наладка системы вентиляции в период ее апробации, проверка работы приборов группового учета и снятие их показаний, проверка наличия тяги в дымовых каналах газовых отопительных котлов, консервация (расконсервация). Сюда же включены регулировка, гидравлическое испытание, промывка и наладка системы центрального отопления, гидравлическое испытание систем горячего и холодного водоснабжения и другие работы.

В Минске соответствующим решением Мингорисполкома повышены тарифы на вывоз и обезвреживание мусора как для населения, так и для юридических лиц. Согласно документу, тариф на вывоз одного кубического метра твердых коммунальных отходов для населения и юрлиц, обслуживающих жилищный фонд, подорожал с 24,6 тысячи рублей до 29,7 тысячи. Тариф на обезвреживание кубического метра твердых коммунальных отходов для населения и юрлиц, обслуживающих жилфонд, повысился с 7,6 тысячи рублей до 9,3 тысячи. Тариф для прочих юрлиц не изменился и остался на уровне 14 820 рублей за кубометр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter