В Госстандарте составили рейтинг опасного электробытового оборудования

Прожектор «засветился»

Предупрежден — значит вооружен. Руководствуясь таким принципом, в Госстандарте составили антирейтинг опасного бытового электрооборудования. Ознакомиться с ним, кстати, можно на сайте ведомства. В список включили продукцию 36 различных фирм — это больше четырех сотен наименований. Завидев на прилавке или в интернет-магазине иные модели тостеров, светильников, фенов, паяльников, ламп, дрелей, электромясорубок, электроплит, сварочных аппаратов и других приборов, от покупки лучше отказаться, какой бы привлекательной ни была цена. Нелишним будет сообщить о находке и в Госстандарт или его областные инспекции, чтобы с витрины убрали опасный товар.



Вся указанная в антирейтинге продукция не соответствует требованиям техрегламентов Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и «Электромагнитная совместимость технических средств» и другим взаимосвязанным стандартам. Начальник управления госнадзора за техническими регламентами и метрологического контроля Госстандарта Игорь Буссель объясняет, что повлекло запрет ввоза и обращения этих товаров, а также прекращение действия на них документов об оценке соответствия на территории Беларуси. В частности, указанные устройства не имеют необходимого уровня защиты от прямого или косвенного воздействия электрического тока, должной степени изоляции. Проще говоря, высока вероятность, что, к примеру, во время сушки волос можно получить удар током. Порой такая угроза возникает и из-за небезопасной конструкции прибора. Кроме того, ряд вещей не прошел испытания на нагрев. Так что обычная зарядка телефона может обернуться пожаром — такое, увы, происходит. Еще одна причина в том, что создаваемые электромагнитные помехи зашкаливают. Из-за чего может, например, фонить телевизор.

Согласитесь, о таких свойствах будущей покупки лучше знать наперед. Это одна из целей составления антирейтинга — доступно информировать покупателей, а также поставщиков и импортеров, что продукция определенных производителей и торговых марок может оказаться потенциально опасной. Тем более что специалисты Госстандарта неоднократно выявляли на рынке страны не соответствующие требованиям товары одних и тех же торговых марок, а порой и одних и тех же изготовителей. Хотя они уже внесены в Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению в Беларуси. Сегодня там находятся сведения о 900 наименованиях товаров. При этом электротехника составляет половину перечня. Еще 23 процента — продукты, 12 процентов — игрушки, 10 процентов — товары для детей и подростков.

Кстати, только за полгода 2019-го реестр пополнился на 280 наименований опасной электротехники. Прекращено действие 154 документов об оценке соответствия, сопровождающих такой товар, ввел в курс дела Игорь Буссель. Так что поставщикам и рознице лучше свериться, с каким товаром они имеют дело. 

Антирейтинг будут постоянно обновлять по мере выявления на рынке опасной электротехнической продукции. В то же время составлять похожие списки для других групп товаров в Госстандарте пока не планируют. Но и не исключают, если одни и те же торговые марки «запишутся» в ряды постоянных нарушителей, то и новые виды продукции попадут в свой «черный список». Хотя, конечно, не хотелось бы, ведь доверие потом ни за какие деньги не купишь. 

druk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter