Почему у жительницы деревни Вязынки столько претензий к местным властям

Проза о Вязынке

Повод посетить сакральную для каждого белоруса Вязынку обычно носит романтический или литературно-научный характер. В нашей истории он, увы, жалобный. От слова «жалоба». Напомним, что в переводе с белорусского «жалобны» — выражающий скорбь и тоску. Такое душевное состояние и заставило коренную жительницу Вязынки Нину Ивановну Пшеник обратиться в редакцию.


— Помогите! Наши беды начались с прошлого четверга, как только повалил снег. Я на такси из Радошковичской поликлиники ехала, и водитель не довез до дома: невозможно было из-за занесенной снегом дороги. Пришлось мне с больными ногами ковылять по скользкой колее. Нашу улицу Купалинку вообще часто убирать забывают. Я не раз обращалась к председателю сельсовета, но он меня не слышит.

* * *

От Минска до поворота на Вязынку нет и 40 километров, причем по отличному шоссе. Но вот в самой деревне возникли вопросы. В поисках дома Нины Ивановны пришлось поколесить по улицам Гурновичи и Селедчики — в общем, дали круг. Собственно, эта проблема не менее болезненна, нежели заметенные снегом дороги.

— Я нашему председателю сельсовета уже надоела с этой бедой, — начала свой рассказ Нина Ивановна. — Неоднократно просила поставить указатель на нашу улицу. В конце июля он лично приехал ко мне домой и показал столбик с надписью «Улица Купалинка», сказав, мол, добилась своего и успокойся. После чего увез указатель со словами, что некому установить и нет цемента. Поэтому не только вы здесь заблудились.

На замечание, что дороги к дому расчищены и нет никаких проблем подъехать, Нина Ивановна с улыбкой сказала, что еще вчера вечером была совсем другая картина:

— Наверное, после вашего звонка уже районные власти решительно взялись за дело.

Не станем заниматься конспирологией и искать причинно-следственные связи, но факт остается фактом: дорога к приезду журналиста «СБ» была в отличном состоянии. Заместитель председателя Молодечненского райисполкома по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Сергей Бохан, приехавший вместе с нами, сказал следующее:

Сергей Бохан.

— Мы стараемся помогать всем. Это наша обязанность — своевременно убирать снег и чистить дороги. Иногда во время обильных снегопадов не получается оперативно сработать. Бывает и так, что пройдет спецтехника, но снегопад вновь занесет дороги. У нас составлен график работы техники, есть все необходимые реагенты. На возникающие вопросы и замечания граждан, безусловно, мы реагируем. И не потому, что человек обратился в газету или куда-то еще, а потому, что такая работа должна вестись и у нас ведется на плановых началах.
Мы делаем все возможное, чтобы у людей не возникали проблемы. В целом эта ситуация, как, впрочем, и иные возникающие в Молодечненском районе, у нас всегда под контролем.
Повторюсь, что могут быть накладки в периоды обильных снегопадов, но в остальные, спокойные периоды мы справляемся со всеми задачами. Сегодня обстановка на дорогах удовлетворительная, не критическая.

Где ты, Купалинка?

Что касается отсутствия дорожного указателя, без которого гости Вязынки не могут найти улицу Купалинку, то Сергей Бохан пообещал, что вопрос будет решен:

— Если этот знак уже есть, то он будет установлен в ближайшее время. Если его нет, то изготовим и установим, как только позволят погодные условия. В любом случае в первом квартале 2024 года он займет свое место.

Резюмируя эту коммунальную историю, можно сказать, что проблемы людей не остаются без внимания районных властей. Не скроем, что в начале разговора с заместителем председателя Молодечненского райисполкома Сергеем Боханом Нина Ивановна была настроена скептически, но, выслушав спокойные и взвешенные доводы представителя власти, наша героиня стала смотреть на ситуацию иначе. На прощание поблагодарила коллектив любимой газеты «СБ. Беларусь сегодня», которую, кстати, они с мужем выписывали более четверти века, и поздравила с наступающим Новым годом:

— Огромное спасибо за поддержку, что не забываете о нас, простых людях, с нашими простыми житейскими проблемами. Желаю всем крепкого здоровья и, главное, мирного неба над головой!
usachev@sb.by

P.S. Из Вязынки мы увозили не только хорошее настроение от результата поездки, но и подарок от Нины Ивановны — горшок с цветущим антуриумом. В рабочем кабинете на подоконнике цветок уже занял свое место, и всякий раз, глядя на него, автор материала будет думать: «А ведь это так легко — научиться людям не только слышать, но и понимать друг друга». Надо полагать, что в следующий раз Нина Ивановна будет действовать не через любимую газету, а напрямую решать различные проблемы с районным руководством. Оно, и мы в этом убедились на живом примере, готово сделать все возможное.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter