Более 3 тысяч человек сдавали ЦТ по белорусскому языку: рассказываем, как все прошло

Пройти тест-систему

Всего более 55 тысяч абитуриентов пройдут централизованное тестирование. Самые массовые предметы по количеству зарегистрировавшихся — физика, русский и английский языки. Пунктов ЦТ задействовано значительно меньше, чем во время проведения ЦЭ, — 41. Структура и уровень сложности тестов соответствуют централизованному экзамену. Результаты рассчитают по уже знакомой методике. Сертификаты начнут выдавать с 14 июля. 


Поскольку на централизованном экзамене сдача одного из языков обязательна, вчера на ЦТ по белорусскому было немноголюдно. Сергей Василец, проректор по учебной работе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, поделился цифрами: в пяти ауди­ториях находилось 210 человек. Всего тестирование по русскому и белорусскому языку здесь пройдут 700 абитуриентов. В основном это выпускники прошлых лет или колледжей. Екатерина Михайловская как раз окончила Минский государственный медколледж:

— В 2020-м не поступила в мед­университет, но время решила не терять. Пошла в колледж и не пожалела. Если не попаду в вуз, то трагедии не будет — по распределению иду в РНПЦ «Мать и дитя», буду акушеркой. Обожаю детей, поэтому, можно сказать, это работа мечты. На тестировании совсем не волновалась — занятия в клиниках помогли выработать стрессоустойчивость. 

Ответственный секретарь организационной комиссии по проведению ЦТ в БГПУ Александр Кутыш рассказывает, что на тестировании надо быть максимально собранным и сконцентрированным:

— Рабочий день начинается задолго до начала экзамена. Рано утром фельдъегерская служба привозит пакеты с заданиями и бланками ответов. Надо получить вализы и запечатать их в сейф. Также в моих обязанностях координирование ответственных организаторов. До начала тестирования проводится жеребьевка — все участники случайным образом распределяются по помещениям. Конверты с заданиями и бланками ответов извлекаются из сейфа в присутствии госкомиссии, ответственные разносят их по аудиториям. У нас было пять аудиторий и 12 конвертов, два из которых — резервные. Их используют в экстренных случаях. Например, обнаружен типографский брак. Или, предположим, кто-то испортил бланк ответов. За последние пять лет не припомню таких ситуаций, но они случались. Как-то абитуриент разлил воду на свои записи.

Всех абитуриентов предупреждают: опаздывать на экзамен нельзя. Но в жизни случается всякое. Теоретически могут пропустить в аудиторию после 11:00, если комиссия еще не успела вскрыть пакет с тестами. 


Чтобы гарантировать честные и справедливые условия, в каждом пункте ЦТ есть проверяющие, рассказывает Виктор Бурло, заместитель начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля. Работают выездные группы. Ни один нюанс не должен ускользнуть от их взгляда. Учитывается множество моментов: наличие медпункта, воды в аудиториях, насколько готовы организационные комиссии, правильно ли проведена жеребьевка.

Структура тестов и задания ЦТ, переводная таблица первичных баллов в тестовые — все подходы те же, как на ЦЭ, успокоили в РИКЗ. Для тех, кто не сможет принять участие в ЦТ по уважительным причинам, предусмотрены резервные дни. Ими станут 11 и 13 июля, когда можно будет сдать белорусский и русский язык, 11 и 15 июля отведены для остальных предметов. Зарегистрироваться на резервные дни необходимо с 1 по 6 июля. Время работы пунктов регистрации — с 09:00 до 19:00, в субботу, 1 июля, — с 09:00 до 18:00.


ВАЖНО

При себе нужно иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, идентификационную карту, вид на жительство, удостоверение беженца), ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета. Кроме того, на тестирование по физике и химии можно взять калькулятор, который не является средством хранения и передачи информации.


Следим за графиком

♦ 16 июня — ЦТ по русскому языку

♦ 18 июня — обществоведение

♦ 20 июня — математика

♦ 22 июня — биология

♦ 24 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)

♦ 26 июня — химия

♦ 28 июня — физика

♦ 30 июня — история Беларуси

♦ 2 июля — география

♦ 4 июля — всемирная история (новейшее время)

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter