Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пройти собеседование и заключить договор: как мы пытались взять кота из волонтерского центра

Пройти собеседование, заключить договор

Просто ли стать хозяином брошенному котенку? Выяснили на личном опыте.

Решив обзавестись питомцем, первым делом изучила объявления минских приютов и волонтерских центров. Покупка дорогой породистой кошки не мой вариант. Согласитесь, лучше помочь мурлыке, которая в этом действительно нуждается. В социальных сетях достаточно волонтерских страничек, на каждой – много-много зверушек. И все они такие милые, что хочется пригреть каждую. Выбираю один из аккаунтов, где кроме красивых снимков не поленились добавить рассказы о характерах животных. Черный кот по кличке Марс показался наиболее подходящим. Ну что ж, пишу в директ, что готова забрать.


Через некоторое время волонтер стала заваливать вопросами: поинтересовалась материальным положением, возрастом и местом проживания, уточнила, в каких условиях планирую содержать питомца. Но и это еще не все. Волонтера беспокоило, есть ли в квартире другие животные («Нет»), заботилась ли я когда-нибудь о кошке («Нет»), установлены ли защитные сетки на окна («Нет»), планирую ли стерилизовать питомца («Да»). Самым каверзным, на мой взгляд, оказался вопрос: «Как относитесь к самовыгулу и поездкам с животным в деревню или на дачу?» Выпускать кота или собаку без присмотра на улицу может быть опасно. Поэтому так и сказала: никакого самовыгула! А вот отвезти котика на дачу – вполне хорошая идея. Правда, волонтер не согласилась с этим и привела аргументы: «Кот может убежать, от клещей тоже не застрахован, не забывайте про бездомных собак и автомобили на дорогах».

Представители организации отдают воспитанников исключительно минчанам. Это связано с тем, что волонтеры настаивают на праве навещать бывших подопечных, проверять условия их проживания и качество ухода. Все это прописывается в договоре о передаче, который составляется с каждым новым владельцем. В документе также указаны обязанности хозяина по содержанию питомца. Кстати, по такому договору человек, забравший кота или собаку, не может передать животное родственникам, друзьям или в приют. Если хозяин вдруг передумает заботиться о питомце, его следует вернуть волонтерам.

Еще один важный момент – контакт кошки с детьми дошкольного возраста. Как объяснили волонтеры, зачастую дети относятся к животным как к игрушке: тягают за хвост, уши, не рассчитывая силу. А это может привести к травмам, инвалидности или леталь­ному исходу. Поэтому предпочтение при подборе нового дома отдается семьям без маленьких детей.

Пообщавшись с волонтером, пришла к выводу: завести питомца – нешуточная ответственность. К тому же из-за участившихся случаев жестокого обращения с животными контроль над подбором потенциального хозяина для подопечных усилен во сто крат. Если все-таки решитесь на такой серьезный шаг, хорошенько подумайте, сможете ли обеспечить новому члену семьи достойные условия проживания, воспитать его в любви и ласке, и взвесьте все за и против.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter