Как пройти таможню без проблем?

Пройти границу без проблем

Сезон отпусков и туристических поездок в самом разгаре. А это значит, что каждый путешественник, выезжая за пределы страны, обязательно пообщается с таможенником. Чтобы говорить со специалистами на одном языке, стоит поближе познакомиться с таможенным законодательством. Как говорят сотрудники таможенных постов, увы, даже туристы со стажем не всегда четко знают все тонкости. Что уж говорить о тех, кто выезжает за пределы страны впервые? Какие товары можно ввозить в Беларусь и вывозить из страны без уплаты таможенных пошлин? Нужно ли заполнять таможенную декларацию, если в кошельке, например, две тысячи долларов? Как перемещать лекарственные средства? А что вовсе перемещать нельзя? Эти и другие вопросы каждый год заботят путешественников.


Не забывайте о питомцах

Сколько же бензина можно залить, чтобы у таможни не возникало вопросов? По закону проехать можно с полным баком, при этом еще 10 литров можно провезти в канистре. Больше — уже нельзя. Если с вами в машине едет ребенок, скорее всего, он сидит в детском кресле. Таможенные службы рекомендуют декларировать кресло при выезде, чтобы при обратном ввозе его в страну не пришлось заплатить пошлину.

Еще один момент, о котором часто забывают, — правила провоза домашних питомцев. И если с дорогой «туда» обычно проблем не возникает, то с въездом в страну бывают вопросы. Не все знают о том, что при ввозе обратно в страну животного, которое ранее было вывезено и находилось на территории Евросоюза более 5 дней, при пересечении границы необходимо предъявить международный паспорт с отметкой ветеринарного врача о проведении клинического осмотра.

Как быть с деньгами? По закону без декларирования можно вывезти с собой сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов. Если сумма больше, ее нужно задекларировать. Как и дорогой фотоаппарат.


Лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, которые нужны путешественнику по медицинским показаниям, провезти можно, лишь имея на руках выписку из медицинского документа или рецепт врача. Наспех сделанная ксерокопия документа не подойдет, нужен оригинал или копия, заверенная подписью врача и его личной печатью. В документе обязательно должны быть указаны суточная потребность и дозировка лекарства. Кстати, ввозить и вывозить из Беларуси разрешается препараты, содержащие наркотические вещества, в количестве, не превышающем недельную потребность, психотропные вещества — в количестве не более 90 разовых доз.

Подарки или товар на продажу?

Любители шопинга должны помнить, что, если они выезжают за границу чаще одного раза в три календарных месяца, беспошлинно могут привезти товар на сумму до 300 евро и весом до 20 кг. Для тех, кто ездит реже, лимит другой: 50 кг вещей стоимостью в 1500 евро. Нельзя забывать, что эти товары должны относиться к категории «для личного пользования». Провезти 30 маек с надписью Paris получится вряд ли: у таможенников возникнут сомнения, что все эти майки вы везете себе. И да, если вы решили в заграничной поездке приобрести себе дорогостоящую вещь в пределах 10 тыс. евро, следуйте самолетом: при перемещении товаров воздушным транспортом установлен лимит в 10 тыс. евро, а вес все так же не должен превышать 50 кг. Если товара набрали больше, чем положено, придется заплатить пошлину и налоги. Ставка пошлины составляет 30% от стоимости вещей, но не может быть менее 4 евро за килограмм. Заплатить нужно будет только в части превышения установленных норм.

Опытные путешественники всегда берут с собой в магазин беспошлинной торговли калькулятор, помня, как сложно было в прошлый раз посчитать количество бутылок вина, которые можно провезти. По закону ввозить в страну разрешено не более трех литров беспошлинно и пяти с уплатой пошлины на одного совершеннолетнего.

Если сомневаетесь — следуйте в «красный» коридор

Таможенники рекомендуют в случае сомнения, подлежит ли товар декларации, следовать на «красный» коридор и все же ее подавать. Объясняют это тем, что, выбрав «зеленый» коридор, гражданин заявляет об отсутствии товаров, подлежащих письменному декларированию. И если он все же окажется в машине, путешественника вполне могут привлечь к административной ответственности. Избежать этого легко, если знать и соблюдать закон.

ФАКТЫ

Запрещено вывозить из Беларуси:

• лом и отходы цветных металлов, включая отходы и заготовки;

• дикорастущее лекарственное сырье;

• занесенные в белорусскую Красную книгу растения и животных и их производные (кроме случая, когда это ваш домашний саженец или выращенное в неволе домашнее животное);

• печатные или аудиовизуальные материалы и другие носители информации, которые содержат опасность для политических или экономических интересов страны, ее государственной безопасности, охраны здоровья и нравственности граждан. Такую информацию в Беларусь нельзя также и ввозить.

КСТАТИ

Пассажирскую таможенную декларацию можно заполнить заблаговременно, до пересечения таможенной границы, скачав бланк на едином интернет–портале таможенных органов. На интернет–ресурсе можно также узнать все нюансы таможенного законодательства. Помните, что всегда можно обратиться в таможню, где сотрудники работающей круглосуточно дежурной службы ответят на ваши вопросы либо переадресуют к более узкому специалисту.

Елена ХАНЦЕВИЧ.

Проверь свои знания

Пересекая таможенную границу, вам необходимо определиться с ..., по которому нужно следовать. Если у вас отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, облагаемые таможенными платежами, запрещенные или ограниченные к перемещению, выбирайте ... коридор. Если перевозимый товар превышает установленные законодательством лимиты и противоречит вышеуказанным нормам, следуйте по ... коридору.

Чтобы не попасть в неловкую или неприятную ситуацию, рекомендуем вам изучить ... на едином интернет–портале таможенных органов Беларуси, а также уточнить нормы той страны, которую вы собираетесь посетить.

Не забудьте о дополнительном пакете документов, если планируете везти товар, подлежащий ... или фитосанитарному контролю (домашние животные, продукция животного происхождения, семена, растения, луковицы, клубни, свежие цветы и бутоны, фрукты, овощи); ..., его составные части, патроны; ..., содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Помните, что разрешающий перемещение через границу документ должен быть и при наличии культурных или исторических ... .

Не забывайте, что из–за границы без уплаты таможенных платежей можно привезти алкогольные напитки и пиво в количестве не более 3 литров на одного совершеннолетнего. Нельзя ввозить табак либо табачные изделия в количестве более 200 ... , или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака (либо указанных изделий в ассортименте общим весом более 250 г).

Запомните! Без уплаты таможенных платежей допускается ввоз товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, а общий вес не более 50 кг (при пересечении границы чаще одного раза в три календарных месяца — 300 евро и 20 кг соответственно). При пересечении границы авиатранспортом сумма товаров не должна превышать ... тысяч евро.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter