Пройти через Ашулук

Начались учения соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Республики Беларусь

В соответствии с планом подготовки войск начались учения соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Республики Беларусь. Помимо самого высокого командования ВВС и войск ПВО в них примут участие боевые расчеты 15, 56 и 147-й зенитных ракетных бригад. Ожидается, что они продлятся до 11 сентября. 

Основные задачи – совершенствование практических навыков командиров и штабов по управлению войсками, повышение выучки боевых расчетов, отработка вопросов передислокации соединений и частей в новый позиционный район и выполнение стрельб, а также повышение практических навыков личного состава при отражении воздушных ударов предполагаемого противника. 

Планируется также, что на полигоне Российской Федерации Ашулук расчеты зенитных ракетных соединений выполнят боевые стрельбы. (Для освещения итоговых стрельб на российский полигон приглашены и некоторые белорусские журналисты, среди них представитель и нашей газеты. Так что более подробно о ходе учений мы обязательно расскажем). 

Совершенствование навыков военных будет оцениваться в четыре этапа. Сначала в пунктах постоянной дислокации будут отработаны вопросы применения соединений и воинских частей к отражению воздушных ударов. Затем личный состав совершит марш-бросок железнодорожным и воздушным путем в новый позиционный район, полигон Ашулук Астраханской области Российской Федерации. На третьем этапе на полигоне будут проведены боевые пуски и стрельбы. Затем — подведение итогов. 

…Почти за десять лет на полигонах Российской Федерации практику боевых стрельб получили все соединения и части зенитных ракетных войск, а также экипажи истребительных авиационных баз и расчеты радиотехнических войск. Учения с боевой стрельбой являются важнейшим элементом системы подготовки войск, где шлифуется боевая выучка и практические навыки, формируется психологическая готовность военнослужащих выполнять задачи в условиях, максимально приближенных к реальным. 

Кстати, в ходе недавней встречи президентов Беларуси и России Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев договорились и о создании единой системы противовоздушной обороны двух государств. Ожидается, что соглашение об этом будет подписано  до конца 2008 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter