Обзор самых интересных премьер телеэфира

Пройдемте в сад

И вечная Октябрина впереди — Гнездо «Глухаря» — Американская трагедия Крамарова — Бьет бита

Уйду на пенсию, но вместо того чтобы бездумно и непродуктивно путешествовать по миру, устроюсь на телевидение интеллигентным ведущим программы про тихие дачные радости, сад и огород. Копаться в грядках как сын несостоявшегося фермера люблю с детства. Лунный календарь всегда со мной в портмоне. Без него в путь не отправляюсь. По фазам луны сверяю все жизненно важные решения: когда стричься, когда бриться, когда начинать новое дело, а когда и топинамбур сажать. И нет вам лучшего советчика по выбору семян и саженцев. Собаку на них съел во время туристической поездки во Вьетнам.

Бальзамом на сердце пролилась новая телевизионная премьера эфира — программа «Дачные феи». Здесь моя любимая ведущая (харизму ее могу сравнить только с Николаем Дроздовым), путеводная звездочка Октябрина Ганичкина и ее соперница по грядкам Ольга Платонова спорят, как лучше сажать те или иные овощи. Как их поливать, как за ними ухаживать. Третейским судьей выступает Сергей Ашарин. Место для съемок тоже выбрано крайне удачно — территория ВДНХ в Москве, образцовый дачный участок. Тут тебе и чистота, и комфорт, и атмосфера. ВДНХ — заповедная территория спящих снов каждого постсоветского ребенка, родившегося в затонувшей Атлантиде — СССР, о чем нет–нет да и напомнят нам при удобном случае зеленые книженции — свидетельства о рождении. Буду смотреть «Дачных фей» с наслаждением.

Тема сада–огорода — вечная. Такая же, как любовь, страсть, алчность. Когда стоит подращивать саженцы голубики? Может ли сорняк сныть быть полезным и вкусным? Каковы плюсы и минусы микроклонального размножения? Не будем играть в прятки и взглянем правде в глаза. Вперед, Октябрина Алексеевна!

Летом перемещаться из душного города на дачу или в деревню правильно и разумно. Культурная жизнь замирает, театры и прочие увеселительные заведения отправляются в отпуска. Только мигнет где–нибудь торопливым всполохом в ночи музыкальный опен–эйр, да и погаснет. От телевизионного эфира тоже мало толку — будут туда–сюда гонять повторы биографических фильмов, записей спектаклей... Тоска.

Наверное, последним живым во всех смыслах проектом оказался выпуск программы «Линия жизни» с Максимом Авериным. Он, кстати, недавно приезжал в Минск с шокирующим — другого не держим — спектаклем «Отелло». Шок заключался в том, что все роли играли там мужчины, и у Дездемоны пробивалась щетина.

Хотя к поклонникам «Глухаря» и «Склифосовского» себя не отношу, но послушал актера с интересом и удовольствием. Как кто–то сказал из великих, к сожалению, не помню кто — то ли Николай Евреинов, то ли Серафима Бирман: «Свой успех надо отголодать». Так вот Аверин, как к нему ни относись, отголодал. И вся его сегодняшняя резкость, колкость — скорее защитная реакция, память о прошлом. Да и уйти из театра, в котором отработал 18 лет, согласитесь, тоже непросто. Константин Райкин, художественный руководитель «Сатирикона», до сих пор, по–моему, на Аверина зуб имеет.

Но у Макса крепкая психика. Вот почему–то я твердо уверен — бить «Мерседесы» и устраивать погром в автомобильном центре, как актер Валерий Николаев, он не пойдет. А вот у актера Савелия Крамарова, героя документального очерка «Джентльмен удачи. Смешной до слез», психика оказалась не такой крепкой. Актер был полон фобий и страхов. Только факты. Крамаров был одним из самых высокооплачиваемых комедийных артистов СССР. Его имя в титрах гарантировало кассовые сборы. Но в какой–то момент и этого Саве показалось мало. Эмигрировал в США. Выкрал прах матери на Донском кладбище, чтобы взять его с собой на чужбину. Снимался в Голливуде вместе с Робином Уильямсом и Арнольдом Шварценеггером. Но звездной карьеры, несмотря на исправленное косоглазие, не получилось. Подводило отсутствие английского языка. Маниакально следил за питанием, но наследственное заболевание все–таки настигло его в молодом для мужчины возрасте — всего в 60 лет. Иные голливудские дедушки только начинают зажигать в этом возрасте. Обидно.

Гоню чернуху и сажусь на верного двухколесного друга — любимый велосипед. В очередном выпуске популярного ток–шоу «Форум» решали, что с нами, велосипедистами, делать, чтобы мы битами не расчищали себе дорогу на велодорожке, не гонялись за пешеходами с монтировкой. Решили пока понаблюдать.

Мне кажется, добрее надо быть друг к другу. А биту использовать только в бейсболе. И возделывать свой сад, даже если он пока не плодоносит.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter