Новые станки и совместные проекты с Россией: на что делает ставку оршанское предприятие «Красный борец»

Проявляют стальной характер

В условиях санкционных ограничений, с которыми столкнулись станкостроительные предприятия, вопросом номер один на повестке дня было повышение эффективности импортозамещения. На сегодняшний день проблемы с поставками критического импорта комплектующих для производства станков решены как за счет производства на предприятиях Союзного государства, так и за счет поставок из дружественных стран. Белорусское станкостроение смогло адаптироваться к новым реалиям, не только сохранив, но и приумножив прежние объемы производства, показало готовность обеспечить дополнительный спрос со стороны заказчиков. Ставка, сделанная на качество, сработала. ОАО «Станкозавод «Красный борец» — один из лидеров отрасли — не только сохранило свои позиции на рынке, но и активно занимается выпуском востребованной наукоемкой продукции.


СКАЗАНО

Президент Александр Лукашенко:

— Беларусь может гордиться своими качественными товарами, но, чтобы быть в тренде, чтобы конкурировать с лучшими мировыми образцами, надо немножко добавить, надо заслужить этот Знак качества.

На совещании об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества Республики Беларусь, 5 января 2024 года

Отвечать запросам рынка

Сегодня «Красный борец» — динамично развивающееся предприятие, выпускающее металлорежущие станки. Его специализация — шлифовальное оборудование, а это широкая линейка более 100 моделей. Это сложное и наукоемкое оборудование, удельный вес инновационной продукции в составе отгрузки — свыше 50 процентов. Для понимания: самый простой современный станок состоит из 2 тысяч деталей, а в номенклатуре оршанского предприятия их более 100 тысяч штук. Весь процесс изготовления станка, от разработки до производства, занимает примерно год. Спрос на продукцию колоссальный. И 80 процентов идет на экспорт. Основной потребитель — Россия. Активно отечественные станки покупают в Турции и Казахстане. А вообще за всю историю завода шлифовальное оборудование поставлялось в 115 стран. Оно работает даже в Австралии и Новой Зеландии. 

Основным направлением производственной деятельности наряду с серийно выпускаемой гаммой плоскошлифовальных и фрезерных станков является и выпуск специальных шлифовальных станков по заказам потребителей для выполнения конкретных операций в мелкосерийном, серийном и массовом производстве. Также тут освоен выпуск высокоавтоматизированного оборудования, обладающего технологической гибкостью и точностью вне зависимости от квалификации рабочего, что позволило наиболее полно решать задачи современного производства. 

— Основным рынком сбыта за 2023-й и по заключенным договорам на 2024—2025 годы являются предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации России, — отметил директор ОАО «Станкозавод «Красный Борец» Виталий Крутько. — Продукцией этих предприятий являются турбинные двигатели для самолетов, морских судов, космических ракет. Особенно востребованы наши станки для шлифования турбинных лопаток, которые в большом количестве используются при изготовлении двигателей как самолетов, так и газогенераторных установок, применяемых в энергетических установках. 


В последние два года предприятие активно развивает сотрудничество с одним из крупнейших в мире разработчиков и производителей подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта. Эта компания является единственным в России разработчиком и производителем среднеоборотных двигателей, крупным производителем литья для железнодорожного транспорта. 

— На сегодняшний день холдинг производит подвижной состав почти всех существующих типов. В настоящее время изготавливается оборудование по заключенным договорам и ведется проработка перспективных поставок шлифовального оборудования предприятиям холдинга, — сообщил руководитель.


А в целом основа экспортной стратегии общества — укрепление своих позиций на рынке шлифовального оборудования, прежде всего Российской Федерации, увеличение его поставок за счет импортозамещения станков производителей из недружественных стран. 

— Реализация этой стратегии сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны производителей из КНР, которую можно выдержать за счет разработки и изготовления высокотехнологичного оборудования. И в этом плане мы делаем ставку на сотрудничество с Россией, — подчеркнул Виталий Крутько.

С пользой для общего дела

Директор завода «Красный борец» не скрывает, что в сложившихся геополитических условиях рассчитывать на сотрудничество с западными компаниями не приходится, поэтому ставка — на кооперацию с Россией. Напомним, в сентябре 2023-го Беларусь и Россия подписали дорожную карту по развитию станкостроения. 


— Касательно данной программы прорабатываются кооперационные связи между предприятиями Беларуси и России по разработке и изготовлению комплектующих так называемого критического импорта. Одни из позиций — шариковые винтовые передачи, линейные направляющие, системы числового программного управления. Эта работа только началась. В этом году у нас инвестиционная фаза. Закупаем оборудование для производства винтовых передач и в 2025-м планируем выпустить опытную продукцию и наладить серийное производство. 

Кроме выпуска отдельных узлов и агрегатов, предусматривается производство союзного станка. Проще говоря, это оборудование из комплектующих, выпущенных на территории Союзного государства. Новинку представят уже в мае на московской выставке «Металлообработка-2024».


— Мы продемонстрируем круглошлифовальный станок, изготовленный с применением белорусских и российских комплектующих, — поделился директор. — Тем самым покажем, что можем заместить комплектующие критического импорта в серийной продукции. Основные базовые детали будут произведены в Беларуси. Это универсальный станок, который востребован на каждом среднем и крупном предприятии. Например, ими можно укомплектовать целые цеха таких заводов, как МТЗ и «Гомсельмаш».

Качественный подход к делу

Вопросам повышения качества на оршанском предприятии занимаются с момента его основания. Тут понимают, что без этого на мировом рынке конкурировать невозможно. Поэтому и своим девизом выбрали «Качество — ключ конкурентоспособности и процветания». Еще в 1966 году плоскошлифовальный станок особо высокой точности модели 3711 был награжден золотой медалью, а в 1967-м первым среди металлорежущих станков в СССР удостоен Государственного знака качества. С 2015 года на предприятии функционирует интегрированная система менеджмента, которая объединила системы менеджмента качества, управления окружающей средой и управления охраной труда. Она охватывает разработку, производство и обслуживание металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования, направлена на дальнейшее обеспечение высокого качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции при безопасных условиях труда и минимальном воздействии на окружающую среду.


— Для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также завоевания новых рынков сбыта и привлечения покупателей нами внедрена система менеджмента качества «Разработка, производство и обслуживание металлорежущих станков и кузнечно-прессового оборудования», которая вот уже 24 года успешно функционирует на заводе, — не без гордости рассказывает руководитель завода. — Основным качественным показателем функционирования системы менеджмента качества является снижение почти в три раза потерь от выпуска некачественной продукции. Если в 2000-м данный показатель был 1,5 процента, то по итогам прошлого года составил 0,57.

Для совершенствования деятельности по обеспечению и управлению качеством продукции в краткосрочный период ежегодно на заводе разрабатывается программа «Качество». Это комплексный документ, где детально отражены мероприятия по повышению качества выпускаемой продукции и совершенствованию технологических процессов. 


— В Год качества мы сделали акцент на повышение степени удовлетворенности потребителей по качеству продукции, а также на снижение уровня дефектности выпускаемого оборудования.
Наши усилия регулярно получают высокую оценку. Недавно мы стали лауреатами премии Витебского облисполкома за достижения в области качества в 2023-м, — обратил внимание Виталий Крутько. 

С уверенностью в завтра

Спросили у руководителя предприятия и про планы на будущее: 

— Если говорить про краткосрочный период, то у нас есть программа развития до 2025 года. Предусмотрены темпы роста по ключевым показателям, в том числе и по зарплате. Намерены внедрить новый программный продукт для оперативного управления производством. Также в этом году будет начат инвестпроект, реализуемый в том числе за счет средств российского госкредита. Он направлен на увеличение выпуска продукции. Запланировано приобретение 32 единиц оборудования. Его инвестиционная часть будет закончена в 2027-м, а выход на проектную мощность заложен на 2030 год. А в целом будем ежегодно на инвестцели направлять до 10 процентов нашей выручки. Также планируется разработка новой продукции.

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Алексей Козлов, заместитель Министра промышленности:


Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2023 г. № 375 в качестве основных целей Года качества определены дальнейшее повышение качества жизни белорусского народа, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирование инициативы, формирование в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

Для достижения поставленных целей в Министерстве промышленности создана комиссия по качеству, утвержден план мероприятий. Подведомственным организациям и структурным подразделениям министерства поставлены конкретные задачи. Ситуация отслеживается в еженедельном формате.

Принятые меры являются продолжением системной работы, которая ведется Минпромом в области повышения качества и надежности производимой в республике техники.

В текущей пятилетке Министерство промышленности в своей деятельности руководствуется двумя основными документами — программой «КАЧЕСТВО 2021–2025» и отраслевой долгосрочной программой повышения качества продукции Минпрома.

Заводами-изготовителями в рамках реализации отраслевой программы качества разработаны и выполняются собственные долгосрочные программы качества, содержащие согласованные с Минпромом цели в области качества, мероприятия по техническому нормированию, стандартизации, метрологии, повышению технического уровня продукции, обеспечению ее сервисного обслуживания, развитию компетенций и мотивации персонала.

Предприятия Минпрома в 2023г. реализовали порядка 4,5 тыс. мероприятий, направленных на повышение качества и надежности выпускаемой продукции. За последние пять лет качество выпускаемой предприятиями Министерства промышленности техники существенно улучшилось, что подтверждается снижением уровня дефектности более чем на 20%. Работа в данном направлении продолжается.

Очевидно, что фундамент качества продукции закладывается у производителя. Но весомыми компонентами также являются качество сервисного обслуживания, квалификация персонала, эксплуатирующего технику.

Убежден, что в реализации инициативы Года качества важна активная позиция каждого человека, каждого работника. Глава государства абсолютно справедливо заметил, что Год качества начинается со своего двора.

Это значит что на каждом рабочем месте, в цеху, на территории предприятия необходимо поддерживать идеальный порядок. Организация труда, культура производства — обязательные слагаемые качества конечной продукции.

Год качества настраивает нас всех быть ответственными за благополучие и процветание родной земли. Участие каждого должно проявляться в добросовестном исполнении своих рабочих обязанностей, стремлении создать продукцию, которая будет узнаваема и востребована не только в республике, но и далеко за ее пределами. Белорусы — трудолюбивый народ, и в его единстве и сплоченности огромное преимущество.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

♦ В прошлом году ОАО «Станкозавод «Красный борец» произвело продукции на 33 миллиона белорусских рублей. Рост к уровню 2022-го составил 132 процента.

♦ На внешние рынки предприятие поставило продукции на 8,5 миллиона долларов. 94 процента экспорта идет в Россию.

♦ На предприятии работает 580 человек.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter