Провожаем и ждем сыновей

Началась  отправка  молодого  пополнения  на  службу  в  Вооруженные  силы,  транспортные,  пограничные  и  внутренние  войска

В  республике  началась  отправка  молодого  пополнения  на  службу  в  Вооруженные  силы,  транспортные,  пограничные  и  внутренние  войска

Как сообщил первый  заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба полковник Сергей Куприк, первая партия новобранцев в количестве 500 человек отбыла в воинские подразделения из столицы 12 января, а с 15 января началась отправка призывников со всех сборных пунктов Беларуси. На службу до конца января планируется призвать 10 тысяч молодых людей.

Всего по республике подлежит призыву более 86 тысяч человек. Право на отсрочку получили свыше 38 тысяч молодых людей. Примерно 80 % — для продолжения учебы. В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в июле 2007 года в Закон «О воинской обязанности и воинской службе», право на отсрочку от призыва получили и граждане, которые были ранее отчислены из учреждений профессионально-технического, средне­го специального и высшего образования, независимо от формы обучения, но вновь поступили в училища, колледжи или вузы, за исключением отчисленных за неуспеваемость и недисциплинированность.

Отсрочка от призыва для продолжения образования предоставлена гражданам, получившим рекомендации для поступления в магистратуру в год окончания вуза, впервые поступающим в аспирантуру (докторантуру), а также уже обучающимся магистрам и аспирантам, докторантам. Кроме этого, отсрочка дана женатым молодым людям, имеющим беременных жен, детям-сиротам.

Как отметил полковник Сергей Куприк, большое количество состоящих на учете в военных комиссариатах призывников позволяет отобрать для комплектования белорусской армии новое пополнение из числа самых лучших, крепких ребят как по состоянию здоровья, так и по морально-волевым качествам. Среди новобранцев примерно каждый пятый имеет высшее или среднее специальное образование.

Особенность осенне-зимнего призыва и в том, что на службу в резерве зимой новобранцы не призываются. Как отмечают представители Генштаба, служба в армии становится все более престижной среди столичной молодежи.   

Тем, кто служит или ждет сыновей из армии, первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления полковник С. Куприк сообщил, что первая партия демобилизованных ребят в количестве 50 солдат и сержантов запаса ушла домой 14 января. Основная часть подлежащих увольнению в запас вернется к родному очагу в течение января, а до середины февраля дома будут все военнослужащие, подлежащие увольнению в запас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter