Провоцирующие санкции

В субботу Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении санкций против Ирана

В субботу Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении санкций против Ирана, требующую от Тегерана прекращения работ по обогащению урана, выполнения обязательств по нераспространению ядерного оружия, а также прекращения разработки проектов по производству и доставке ядерных боеголовок.

Вопрос о санкциях был внесен в повестку дня СБ ООН еще в августе этого года, после того, как Иран отказался выполнить резолюцию Совета Безопасности о введении моратория на ядерные разработки. А уже в конце октября «евротройка» (Франция, Германия и Великобритания) представила свой проект резолюции по Ирану, предусматривающий введение запрета на продажу этой стране ракетных и ядерных технологий, замораживание иранских счетов и ввод ограничений на выдачу виз для высокопоставленных иранских чиновников, имеющих отношение к ракетной и ядерной сферам. Тогда Россия и Китай на том основании, что этот проект резолюции «не отвечает ранее согласованной позиции», заблокировали его. «Наша главная цель состоит в том, чтобы воспрепятствовать попаданию в руки Ирана технологий по получению высокообогащенного урана, поддерживая при этом возможные каналы сотрудничества», — заявил тогда глава российского МИДа Сергей Лавров. Оно и понятно, Россия не желала отступать от сотрудничества с Ираном в военно-технической и ядерной сферах, в частности по Бушерской АЭС, куда она инвестировала более миллиарда долларов. В свою очередь Китай, заключивший с Тегераном многомиллионные контракты на поставку  иранской нефти, в ущерб себе тоже не горел желанием потакать геополитическим интересам США. К тому же Иран утверждал и по-прежнему настаивает на том, что его цель не атомная бомба, а производство низкообогащенного урана, который служит топливом для ядерных реакторов. 

Но, увы, в это мало кто верит. «Благодаря» усилиям тех же западных стран обстановка, которая сегодня сложилась на Ближнем и Среднем Востоке, вынуждает иранское руководство серьезно позаботиться  о безопасности своей страны. Иран расположен в регионе, где только за последние менее чем 25 лет произошло 5 крупных войн. К тому же он находится между двумя ядерными державами — Пакистаном и Израилем. И окружен вооруженными силами США, развернутыми в 11 соседних странах. А ведь администрация Буша так и не вычеркнула Иран из своего пресловутого списка «стран-изгоев», и, как давно уже утверждает американская пресса, «нельзя исключить возможный  неспровоцированный внезапный удар по объектам в Иране». Не случайно, считают многие западные обозреватели, глава госдепа США Кондолиза Райс так прониклась любовью к седьмой главе Хартии ООН, согласно которой против той или иной страны может быть применена военная сила, если «это государство является агрессором или представляет угрозу международной безопасности». И хотя многие понимают, что за стремлением США доказать, что ядерная программа Ирана представляет угрозу миру, стоит прежде всего желание американцев во что бы то ни стало сохранить свои позиции на стратегически важном и богатом углеводородами Ближнем Востоке, тем не менее они вынуждены идти на поводу у США. 

И все-таки введение санкций  против Ирана вряд ли заставит эту страну пойти на какие-либо уступки. В условиях глобализации экономический эффект от санкций снижается за счет легкого доступа к рынкам и капиталам, а также альтернативных поставщиков и покупателей. Что касается внутреннего положения, то санкции только сплотят иранцев и укрепят власть Ахмадинежада. Вместо того чтобы еще больше накалять обстановку в этом регионе, а фактически во всем мире, как сказал уже уходящий в отставку генсек ООН Кофи Аннан, группе «П5+1» (пять постоянных членов Совета Безопасности плюс Германия) следует проявить «немного терпения» и всерьез, без всяких предварительных условий рассмотреть встречные предложения Ирана. Кстати, самим ядерным державам не мешало бы более серьезно и ответственно заняться выполнением многосторонних обязательств по разоружению, принятых ими на Конференции по рассмотрению действия ДНЯО в 2000 году. 

Но пока США планируют ввести против Исламской Республики Иран еще более жесткие санкции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter