Провокация? Или все та же обезьяна с гранатой?

Сейчас следственная группа рассматривает две версии пуска Украиной в нашу сторону ракеты: «преднамеренная провокация ВСУ либо это непреднамеренный пуск зенитно-управляемой ракеты из-за низкой обученности расчета, неисправность ракеты». В любом случае ясно, что нынешний украинский режим – это угроза национальной безопасности Беларуси. Он крайне опасен и для соседей, и для собственных граждан.

Работая до поздней ночи в Ивановском районе на месте падения обломков ракеты С-300, мы, журналисты, всё ждали, а как же изволит в этот раз объясниться марионеточный украинский правитель? Что скажет его представитель, который пока еще находится в нашей стране? А ничего. Марионеточный до поздней ночи согласовывал «свое» мнение по ситуации и линию поведения. С кем? Ну это как раз-таки понятно. Полагаю, уже всем.

Отбрехаться в итоге было велено оборонному ведомству незалежнай. Привычную свою речь менять не стали, начали традиционно – про «российское варварство и агрессию», «Устав ООН». Ну и, конечно, про то, что надо еще оружие, «усилить оборонный, противовоздушный и противоракетный потенциал Украины». А пущенная ею (с местности у поселка Заболотье) ракета – это, мол, тоже россияне сделали.


Лихо? Скорее, нагло. Провокации для них уже стали нормой. Полагают, что всё сойдет с рук.

А я напомню, ракету наша радиолокационная разведка зенитно-ракетного дивизиона зафиксировала еще на подлете. Воздушную цель взяли на сопровождение и после пересечения государственной границы уничтожили. Наши специалисты разберутся что и почему произошло. Хотя всё же не отпускает мысль про обезьяну с гранатой. Может, это и есть коварный план Запада? Напичкать неадекватов любым оружием (старым, новым, исправным и неисправным) и пусть летят «фейерверки» в разные стороны, Европы. С паршивой овцы, как говорится…

… Деревушка Горбаха небольшая. Хотя есть свое предприятие, инфраструктура, детский сад и школа. В ней, школе, говорят местные, тоже хорошо был слышен взрыв. Стекла дрожали, таким был мощным. Обломки ракеты упали в поле, в 50 метрах от домов сельчан. Их экстренно эвакуировали. Поговорила с людьми, они напуганы и не понимают, чего еще ждать от некогда дружественной Украины. Ее властям уже не верит никто. Ее опасаются, как неконтролирующего свои действия соседа. Репутации, да.

Водитель местного предприятия Иван Ящук – тот, кто нашел обломки ракеты и сообщил о них. Говорит мне:

- Первая мысль: бомбят уже, Украина… Внучка у меня тут живет, сейчас к себе перевез... Непорядок, провокации. Хорошо, что сбили. Может, украинцы одумаются? Что им Беларусь сделала?


- Как с такими соседями? Думаете, спокойно жить будем? - спрашиваю.

- Ай не. Спокойно уже не будет. Оружия же им надавали... Если и успокоятся, то ненадолго.

«Они делают всё, чтобы что-то развязать, - слушаю пенсионера из Горбахи Ивана Кравченко. - Может, зависть их берет, что мы живём так хорошо, а они... Пускай бы и они так жили. Кто им мешает?.. Я дома был, слышу - хлопок, сильный взрыв. Думал, самолет какой. Потом уже сказали, что Украина пустила ракету... Хочется, чтобы дети, внуки еще в мире пожили».

"Слышала сильный взрыв. Думала: не дай бог война. За детей страшно стало… Что ж вы делаете? Здесь же люди живут. Мы хотим мира». Это говорила мне Анна Шейко, она тоже из местных.


Ситуация с ракетой, это что, первый инцидент с Украиной? Нет. Последний? К сожалению, вряд ли.

Да, наши войска противовоздушной обороны сработали четко, показав, что мы всё видим и готовы ответить. Это я для тех умников, которые баламутили людей в соцсетях: мол, зачем все эти учения, да и вообще - служба в армии зачем, ее поддержка? А вот затем. Чтобы в наши с вами дома не прилетало.

Люди приграничья, как никто, понимают нашего Президента, когда он говорит, что «нельзя расслабляться», что нужно быть начеку, что нас в покое не оставят. Когда говорит, что нужно быть вместе. Каких бы взглядов не придерживались, нужно защищать свое – Родину, отцовский дом, государство.

Берегите свою страну, граждане…


gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter