Провокации — удел предателей

К сожалению, Украина стала разменной монетой, инструментом раскачивания региональной безопасности и тараном против Союзного государства

В течение нескольких последних месяцев обстановка как на белорусско-польской, так и на белорусско-украинской границе продолжает эскалироваться. В целом ситуация все более становится похожа на предвоенный период накануне Второй мировой. С сожалением надо признать, что в данной опасной геополитической игре братская Украина стала разменной монетой, инструментом раскачивания региональной безопасности и тараном против Союзного государства. Украина выбрала воинствующую риторику. В интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко акцентированно обратил внимание на «националистический угар» Украины, который является серьезной угрозой для украинской государственности. 

Сегодня прослеживается определенная тенденция в развертывании холодной войны. Во время проходившего 1 декабря в Риге заседания НАТО по вопросу защиты Украины от якобы российской угрозы обсуждалась новая стратегическая концепция, из которой становится ясно, что и Польша, и Украина — это, по сути, расходный материал в достижении США своих геополитических целей. Похоже, вопиющий инцидент 4 декабря с нарушением украинским военным вертолетом Ми-8 воздушных границ Республики Беларусь в районе пункта пропуска «Новая Рудня» — спланированная провокация именно такого порядка. Видимо, кто-то сознательно прощупывает нашу систему пограничного контроля и противовоздушной обороны. Хочется сразу спросить: прощупывает в надежде нарваться на ответ? Реакция Беларуси последовала незамедлительно. В Департамент международного военного сотрудничества Министерства обороны вызвали военного атташе при посольстве Украины, которому была вручена нота протеста в связи с участившимися нарушениями украинской стороной Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве. 

Президент Беларуси не из робкого десятка и терпеть беззаконие на своей территории (а уж тем более агрессивные выпады в нашу сторону посредством нарушения границ и попытками проверить нашу боеспособность либо спровоцировать на военный конфликт) не станет. Более того, поведение украинских властей в отношении Беларуси является токсичным и неоправданно хамским. На протяжении всех лет независимости Александр Лукашенко всегда протягивал руку помощи и всесторонне поддерживал дружественный украинский народ. Надо признать, что неонацистский уклон властей Украины разрушает не только основы ее государственности, но прежде всего ментально славянскую и православную связь с Россией и Беларусью. Украина оказалась заложницей коррумпированности и продажности своих властей. 

Никто в Беларуси не ожидал, что наши братья по вере и крови с подачи негодяев из стран коллективного Запада легко введут против нас санкции, начнут шельмовать белорусский народ. Майданная тактика поведения Украины превратила ее в спусковой механизм в руках политических элит западноевропейских стран. И даже сегодня, когда наша страна буквально спасает Украину от энергетического коллапса и ядерной катастрофы, не допуская перегрузки на ее АЭС, которые, к слову сказать, 30 лет не модернизировались, политика украинских властей по меньшей мере недальновидна и становится все более опасной для всей Европы. В преддверии так называемого демократического саммита с сожалением надо признать, что деструктивный курс в отношении Беларуси украинское руководство продолжит. 

Высокий рейтинг Президента Беларуси в Украине свидетельствует о том, что украинский народ не видит угрозы со стороны Беларуси и не желает военного конфликта. Многие информационные агентства, как и власть в Украине, с большим раздражением восприняли слова Александра Лукашенко относительно принадлежности Крыма России. Глава государства — реалист и всегда основывался в своих выводах на фактах. Поэтому Украине следует трезво оценить геополитическую ситуацию и прислушаться к Президенту Беларуси, тем более что именно он выступал в качестве миротворца, предоставив площадку для переговоров в связи с гражданской войной, и всегда был за мирное урегулирование этого конфликта. Но мир Киеву как раз и не нужен...

Последние политические выпады в наш адрес и недружественные шаги, начиная от введения санкций и завершая бряцанием оружием у нашей границы, могут иметь далеко идущие негативные последствия для Украины. Провокация 4 декабря с нарушением воздушных границ включила таймер обратного отсчета краха угарного националистического режима Украины. Уверен, в последующем в  случае повторения подобной ситуации Украине стоит ожидать жесткую реакцию и адекватный ответ со стороны Беларуси. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter