Провокации недопустимы

Дебош у стен белорусского посольства в Бишкеке вызвал озабоченность белорусского МИД.

Дебош у стен белорусского посольства в Бишкеке вызвал озабоченность белорусского МИД.

В связи с инцидентом, произошедшим у белорусского посольства в Бишкеке, в МИД Беларуси был вызван временный поверенный Кыргызстана в Беларуси. В ходе беседы с ним белорусская сторона потребовала обеспечить надежную охрану посольства.

“Временный поверенный Кыргызстана категорически предупрежден о недопустимости провокационных действий, ставящих под угрозу деятельность дипломатического представительства и его сотрудников”, — сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Вчера же состоялся телефонный разговор первого заместителя министра иностранных дел Беларуси Игоря Петришенко с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым. “До сведения киргизской стороны доведена озабоченность белорусской стороны в связи с ситуацией, складывающейся вокруг посольства Беларуси в Бишкеке”, — пояснили в белорусском внешнеполитическом ведомстве. В ходе разговора была отмечена недопустимость действий, нарушающих функционирование и безопасность диппредставительств.

Как сообщают белорусские и мировые информагентства, утром во вторник возле посольства Беларуси в Кыргызстане прошла несанкционированная акция, участники которой пытались прорваться в здание дипломатического представительства нашей страны. Митингующие бросали камни в окна, разбили стекла на стенде и цветочные клумбы. По сведениям местных СМИ, дебоширы требовали закрыть диппредставительство, между ними и бишкекскими милиционерами даже произошла стычка. Тем не менее, как заявили киргизскому информагентству “24.kg” в МВД Кыргызстана, “милиция не находит в действиях участников митинга у здания посольства Беларусии в Кыргызстане ничего противозаконного”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter