Проводы Снегурочки в Беловежской пуще пройдут 17 февраля

Одно из традиционных мероприятий, завершающих зимний туристический сезон в национальном парке «Беловежская пуща», – проводы Снегурочки и семьи Деда Мороза в Антарктиду – пройдет 17 февраля, сообщили в природоохранном учреждении.

– 17 февраля в поместье белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще состоится праздничное мероприятие «Проводы Снегурочки», – проинформировали в отделе туризма, маркетинга и рекламы нацпарка. – В программе – увлекательные экскурсии в сопровождении сказочных персонажей, интерактивный квест, народные игры «Молодецкие забавы» и мастер-классы от ремесленников, угощение наваристой ухой. Любителей вкусной еды пригласят отведать румяные блины, ароматный травяной чай, сочный шашлык и «прысмаки» полевой кухни. В 16:20 состоится главное событие праздника – проводы Снегурочки и семьи Деда Мороза в Антарктиду.

От главного входа национального парка к поместью Деда Мороза с 11:00 17 февраля будет курсировать транспорт.

Как правило, проводы Снегурочки в Беловежской пуще совмещают с Масленицей. Например, в 2023 году мероприятие проходило 25 февраля. Тогда в программу мероприятия была включена праздничная ярмарка «Гуляй, Масленица!» и другие тематические локации. Однако в связи с тем, что в нынешнем году Масленичная неделя пройдет в середине марта, было решено не объединять два повода. Мероприятие «Масленица в Беловежской пуще» пройдет 16 марта.

Что касается поместья белорусского Деда Мороза в нацпарке, то оно работает круглогодично. Хозяин резиденции встречает гостей, читает присланные ему письма и отвечает на них, поддерживает порядок в своих владениях. Для каждой поры года у него приготовлена различная одежда. Поместье белорусского Деда Мороза – один из самых известных туристических брендов Беларуси. Ежегодно его посещают около 150 тысяч человек.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter