Провинциальные танцы

В Минске завершился второй фестиваль детской хореографии
В Минске завершился второй фестиваль детской хореографии

Для Сергея Папкова невозможного мало. Руководитель обыкновенной городской детской студии хореографии «Дыхание танца», он придумал проводить в столице фестиваль хореографического искусства «Рождественские встречи». И самое главное, второй год подряд у него это получается — организовать праздник для любительских танцевальных коллективов.

Вообще, в республике ситуация с детской хореографией весьма непростая. В каждом городе, при многих школах, гимназиях, ДК и т.д. танцевальные студии, зарегистрированные на коммерческой основе, есть, а творческого общения между ними нет. И выступать им, по большому счету, негде. Нет большого республиканского фестиваля — а значит, и цели, недостижимой высоты перед ребятами нет. Режиссеры же известных телевизионных фестивалей «Земля под белыми крыльями» и «Белая Русь» не рвутся в глубинку искать новых юных Барышниковых или Нуриевых. Из года в год на съемки приглашаются одни и те же ансамбли. А безвестным, хоть и трижды талантливым, коллективам пробиться в эту систему невозможно.

Именно поэтому Сергей Папков, когда придумывал «Рождественские встречи», решил, что это будет прежде всего открытый фестиваль хореографического искусства. И для участия в нем, обмена опытом и простого человеческого общения пригласил любительские труппы из Беларуси, России и Украины. В этом году на призыв откликнулись 14 танцевальных коллективов из 7 городов Беларуси. Плюс украинский ансамбль «Колорит» из Житомира. Двухдневная фестивальная программа показала, что «Рождественские встречи» — явление долгожданное. Во–первых, в республике до этого не было ни одного фестивального конкурса для любительских коллективов народного танца. А формат «Рождественских встреч» допускает к участию в конкурсной номинации как современные эстрадные танцы, так и народные. К удовольствию жюри фестиваля (его возглавил заслуженный артист Федор Балобайко), наши дети с азартом овладевают самыми различными стилями: современным, эстрадным, народным, брейк–дансом, электрик–буги, арабским, степом, спортивным бальным. По признанию хореографов, дети — в хорошем смысле слова — всеядны, увлечены и трудолюбивы. В жюри работала педагог–хореограф ансамбля танца «Хорошки» Александра Боцановская — она была восхищена высокой сценической культурой детей из провинции. Более того, ее поразила их воспитанность и организованность.

Признаться, Дворец Республики, где проходили «Рождественские встречи», произвел на ребят из провинции едва ли не большее впечатление, чем сам фестиваль. Но всюду: в зале, за кулисами и даже в гримерках — юные танцоры вели себя как маленькие лорды Фаунтлерои — не по–детски тихо и с достоинством. А в это время Александра Боцановская делилась со мной впечатлениями от фестиваля: «Сегодня явное предпочтение хореографы отдают современному эстрадному танцу. Но я уверена, что нам необходимо возрождать прежние традиции, когда детям в самодеятельных кружках давали необходимые основы танцев народов мира. Постигая многообразие национальных культур, дети быстрее и гармоничнее развиваются». Присутствовавшие при нашем разговоре хореографы отвечали, что они бы с удовольствием, но, к сожалению, часто не хватает финансов на изготовление новых этнических костюмов. Теперь основные «спонсоры» любительских танцевальных коллективов — это родители, но, понятно, их кошельком нельзя злоупотреблять. Впрочем, выход был все–таки предложен довольно конструктивный: хореографы обменялись идеями по созданию малобюджетных и одновременно зрелищных костюмов. Как говорится, сильное воображение порождает событие... «И главное, — обращалась к коллегам г–жа Боцановская, — не бойтесь расставаться со своими лучшими воспитанниками. Помогайте им, в Минск отправляйте в хореографическую школу, училище. Любительские коллективы — это всего лишь начальная база для будущих артистов».

...А сильнейшим на фестивале был признан образцовый ансамбль «Карагод» из Бобруйска. За традиционный белорусский танец «Кавалi» жюри присудило коллективу Гран–при — цифровой фотоаппарат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter