В Бресте работал Консультативный комитет по вопросам предпринимательства при коллегии Евразийской экономической комиссии.

Проверьте на слово

Два дня в Бресте работал Консультативный комитет по вопросам предпринимательства при коллегии Евразийской экономической комиссии...

Два дня в Бресте работал Консультативный комитет по вопросам предпринимательства при коллегии Евразийской экономической комиссии. Говоря о причинах, почему именно этот областной центр выбран для заседания, член коллегии по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов назвал среди прочих желание получить обратную связь от локального бизнес-сообщества. При сближении позиций важно действовать сообща и на местах проверять, насколько соответствуют действительности выработанные ЕЭК нормы и требования. 


eek-2.jpg


Главной же темой встречи стало устранение барьеров, ограничений и изъятий, которые в перспективе могут помешать свободному движению некоторых товаров между странами ЕЭП. В частности, собравшиеся в Бресте эксперты обсудили, как скоро станет возможной либерализация алкогольного рынка Беларуси, Казахстана и России. Тимур Сулейменов считает: быстрым этот процесс не будет, поскольку существует множество барьеров, закрепленных национальными законодательствами. Регулирование этой сферы всеми государствами производится очень строго, потому одномоментных изменений на рынке вряд ли стоит ожидать. Но вместе с тем наблюдается и сближение позиций. Уже существует проект Соглашения о регулировании деятельности участников алкогольного рынка на территориях государств — членов ТС и ЕЭП. И этот документ предусматривает единые нормы, требования и принципы регулирования производства и оборота алкоголя. 


В ближайшее время не предвидится никаких изменений и в сфере технического регулирования продукции предприятий легкой промышленности. Введение техрегламента и обязательной сертификации никак не отразилось на крупных производителях, но серьезно затронуло малый и средний бизнес. В ЕЭК допускают: требования могут корректироваться, но только при наличии соответствующих обращений самих представителей бизнеса. 


Зато таможенное регулирование в странах Таможенного союза ждут изменения. Планируется, что в 2015 году будет принят новый, общий для всех членов ЕЭП Таможенный кодекс, который, вероятно, вступит в силу с 1 января 2016 года. Пока подробности проекта документа не раскрываются. Однако разработчики заверили, что таможенные органы, бизнес-сообщество и участники рынка перевозок будут проинформированы о них своевременно. Пока же в этой сфере изменений не предвидится, в том числе и что касается объема вывозимого перевозчиками за границу топлива. Изменение его возможно только по согласованию с польской стороной, которая решение еще не приняла. 


Тимур Сулейменов подчеркнул: подобные мероприятия на пространстве всего Таможенного союза — факт чрезвычайно положительный. Поскольку Евразийская экономическая комиссия стала той методической площадкой, куда предприниматели всегда могут обратиться и предложить решение проблемы. А наличие регулятора, имеющего представление о ситуации на рынке всех стран, очень важный фактор при ведении дел. И хоть все сферы жизни унифицировать невозможно, уже сегодня виден прогресс и есть позитивные шаги во многих сферах, в том числе и  в предпринимательстве. В ЕЭК соглашаются: сию минуту решить проблемы невозможно. Но работа по составлению дорожных карт и сближению позиций будет продолжаться. 


Артем КИРЬЯНОВ


artem.kirjanov@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter