Проверка улицей

Выдержал ли Минск осенний экзамен?

Выдержал ли Минск осенний экзамен?


По столичным магистралям вчера колесил автобус с руководством города. Мчался по центральным проспектам, нырял во дворы, заезжал в лесопарковые зоны. Горожане удивлялись: куда держат путь высокие чины? Все просто: председатель Мингорисполкома Михаил Павлов отправился в ноябрьский объезд города. Мы — вместе с ним.


...В последнее время что ни день, то слышим в новостях: грядет очередная стройка. Здесь появится гипермаркет, там — жилой квартал, бизнес–центр, гостиница... Но масштабы всего этого грандиозного обновления как–то не ощущаются. За несколько часов, пока переезжали из одного района в другой, почувствовать их можно было сполна. Скелеты новостроек, копошащиеся в спецовках строители, «жерди» подъемных кранов — таков, пожалуй, обобщенный образ нынешнего Минска.


Впрочем, хватит лирики. Что конкретного сделали городские власти для нас, обычных горожан? Для начала — подняли настроение. В одном из двориков на улице Короля внимание привлекала скульптура железного водопроводчика. Причудливая фигурка сразу же преобразила типовой «колодец». Вот бы еще и сама жилищно–эксплуатационная система приобрела столь обаятельный и привлекательный вид...


В серенькой Масюковщине разбили парк, поместив в центре декоративно–питьевой источник, и микрорайон тоже заиграл. А вот рецепт и вовсе простой. Надоели унылые площадки с мусорными баками? Разрисуйте их веселыми рисунками, как это сделали во дворе неподалеку от Киевского сквера. Просто, но со вкусом.


Меняется нынче и внешний облик магистралей. Через несколько лет многие из них будет не узнать. Скажем, улицу Орловскую — этакую «золушку» в европейских апартаментах, где рядом со стеклопластиком соседствует примитивный деревенский плетень. Четыре инвестора выстроились в очередь, готовы вложить деньги в реконструкцию улицы со сносом частного сектора и строительством новых объектов.


...Во Фрунзенском районе, наконец, довели до ума стадион «Домостроитель», принадлежащий предприятию «МАПИД». Футбольное поле с шикарным газоном, подтрибунными помещениями, раздевалками...


— БАТЭ здесь будет играть? — в шутку поинтересовался Михаил Павлов.


— Нет. Здесь будет тренироваться «Реал», — парировали специалисты.


Чем плоха поздняя осень, так это унылыми деревьями — не оценишь всей красоты зеленого убранства города. Отныне оно станет еще богаче. «Минскзеленстрой» закупил мобильную машину по приготовлению растительного грунта высокого качества. Еще одна новинка — рубильная машина по производству топливной щепы. Ветки деревьев и кустарников, которые раньше приходилось вывозить за город, смогут перерабатывать прямо на месте. А полученную в результате щепу продавать котельным, работающим на местных видах топлива.


...Резюмируя, отметим: свой итоговый экзамен город выдержал. Добавить для разнообразия можно лишь ложечку дегтя. Такое ощущение, что в городе пока так и не решили, как справиться с автомобильным нашествием во дворах. Одно дело, когда ГАИ «поработает» там перед приездом проверки. Другое — по вечерам и по утрам, когда машины стоят впритирку, паркуются на любом свободном пятачке. В том числе и на клумбах и стадионах... Хотелось бы, чтобы конкретные предложения по решению этой непростой задачки нам показали уже к следующему городскому экзамену, который состоится весной.


Компетентно


Михаил ПАВЛОВ, председатель Мингор-исполкома:


— Перед нами стоит задача не просто строить жилье, но и развивать социальную инфраструктуру. К примеру, каждый год в Минске должно открываться не менее сотни кафе и ресторанов. Не забываем и о здоровье: приняли решение при каждой новой школе обязательно строить бассейн. В следующие 5 лет решим проблему парковок в центре города. За счет строительства наземных и подземных паркингов. Особое внимание — приведению в порядок городской среды. Капитальная реконструкция ждет парки и скверы. Там, где есть озерцо, ручеек, будем создавать ландшафтные зоны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter